Американская авиация по ошибке разбомбила позиции Северного альянса Американцы по ошибке разбомбили позиции войск Северного альянса к северу от Кабула
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская авиация по ошибке разбомбила позиции Северного альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы по ошибке разбомбили позиции войск Северного альянса к северу от Кабула
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеф Пентагона Дональд Рамcфельд сообщил, что в ближайшее время ожидается широкомасштабное наступление войск Северного альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свою очередь руководство движения "Талибан" заявляет, что в ходе воздушных ударов США уничтожены только два склада вооружений в Кабуле и Кандагаре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы начали массовую кампанию устрашения местного населения. По сообщению катарского телеканала "Аль-Джазира", в Мазари-Шарифе казнены 9 афганцев по обвинению в шпионаже в пользу США
Архив NTVRU.com

Войска Северного альянса и американский спецназ впервые провели совместную операцию против талибов. 20 американских спецназовцев и отряд сил Северного альянса атаковали позиции талибов в провинции Саманган на севере Афганистана, передает НТВ. Атаке предшествовал удар американской авиации, который продолжался несколько часов.

Между тем, как сообщило сегодня индийское агентство ПТИ, американцы по ошибке разбомбили позиции войск Северного альянса к северу от Кабула. Два истребителя F-16 сбросили, по крайней мере, две бомбы на посты северян в 45 километрах от афганской столицы. О потерях ничего не сообщается.

Тем временем шеф Пентагона Дональд Рамcфельд сообщил, что в ближайшее время ожидается широкомасштабное наступление войск Северного альянса. В связи с этим он опроверг утверждения талибов о том, что американская авиация разрушила больницу в Герате, в результате чего будто бы погибли около ста человек. По словам Рамсфельда эта информация не соответствует действительности, равно как и утверждение талибов о том, что им удалось сбить два американских вертолета.

В свою очередь руководство движения "Талибан" заявляет, что в ходе воздушных ударов США уничтожены только два склада вооружений в Кабуле и Кандагаре, некоторые позиции и склад горючего в Кандагаре, а это, по утверждению талибов, только 10 процентов их военного потенциала.

Однако сегодня стало известно, что после того, как в первый день авиаударов союзников был уничтожен важный аэропорт в Кандагаре, около десяти офицеров технических служб бежали со службы талибов, сообщает британская газета Guardian. По словам одного из офицеров ВВС "Талибана", он и десять техников покинули Афганистан несколько часов спустя после налета американцев в первую ночь атак. Это была не единственная группа дезертиров. Часть специалистов скрылась на территории Пакистана, другие - в Иране. Также стало известно, что в первую же ночь под Кандагаром были уничтожены два МиГ-21. Несмотря на то что самолеты были полностью готовы к взлету, пилоты попросту не успели добежать до машин. Американцы их уничтожили раньше. Однако сообщается, что в распоряжении талибов находятся по меньшей мере пять бомбардировщиков Су-22. Они располагаются в одной из деревень "в надежном месте". Также в распоряжении талибов есть действующий передвижной радар.

Предствители движения "Талибан" начали массовую кампанию устрашения местного населения. По сообщению катарского телеканала "Аль-Джазира" в Мазари-Шарифе казнены 9 афганцев по обвинению в шпионаже в пользу США. Такая же участь ожидает еще 15 человек, арестованных в Джелалабаде. Им предъявлено обвинение в сборе сведений военного характера для оппозиционного талибам Северного альянса.