Самое масштабное в США следствие зашло в тупик. Как передает ВВС, ФБР уверено, что из почти 800 подозреваемых в совершении терактов 11 сентября только четверо обладают ценной информацией Эти четверо - французский гражданин марокканского происхождения Закариас Муссауи, индийцы Мохаммед Джавид Азмат и Аюб Али Хан, а также бывший бостонский таксист Набил Альмараб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самое масштабное в США следствие зашло в тупик. Как передает ВВС, ФБР уверено, что из почти 800 подозреваемых в совершении терактов 11 сентября только четверо обладают ценной информацией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти четверо - французский гражданин марокканского происхождения Закариас Муссауи, индийцы Мохаммед Джавид Азмат и Аюб Али Хан, а также бывший бостонский таксист Набил Альмараб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство арестованных по делу о терактах уже освобождены. За решеткой остаются 150 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имен этих людей нет в официальных тюремных списках заключенных. Местные суды отказываются предоставить в открытом доступе информацию о том, когда они были задержаны, за что и кто их адвокаты
Архив NTVRU.com

Самое масштабное в США следствие зашло в тупик. Как передает ВВС, ФБР уверено, что из почти 800 подозреваемых в совершении терактов 11 сентября только четверо обладают ценной информацией. Однако эти люди упорно молчат.

Эти четверо - французский гражданин марокканского происхождения Закариас Муссауи, индийцы Мохаммед Джавид Азмат и Аюб Али Хан, а также бывший бостонский таксист Набил Альмараб.

Закариас Муссауи был арестован в августе в Миннесоте. Его инструкторов в летной школе насторожил тот факт, что он не желает изучать взлет и посадку, а хочет научиться вести авиалайнер только по прямой. Следователи думают, что арест помешал Муссауи присоединиться к 19 товарищам, угнавшим 11 сентября четыре пассажирских самолета.

Индийцы Мохаммед Джавид Азмат и Аюб Али Хан были задержаны 11 сентября. У Азмата и Хана нашли краску для волос, 5 тыс. долларов и ножи, похожие на те, которыми орудовали угонщики. Авиалайнер, в котором они летели, был спешно посажен в ближайшем аэропорту.

Большинство арестованных по делу о терактах уже освобождены. За решеткой остаются 150 человек. Они содержатся в тюрьме Манхэттена в условиях, которые ранее в США было бы трудно представить. Так, им не разрешают общаться с родными, ограничивают контакты с адвокатами, а из литературы дают читать только Коран.

Имен этих людей нет в официальных тюремных списках заключенных. Местные суды отказываются предоставить в открытом доступе информацию о том, когда они были задержаны, за что и кто их адвокаты.

Между тем The Washington Post впервые публично подняла вопрос о том, что в отношении подозреваемых должны быть применены более жесткие методы, которые раньше в США не использовались.

СМИ говорят о специальных медицинских средствах, в том числе о так называемой "сыворотке правды", которая будто бы развязывает подследственному язык. Другой вариант - выдать арестованного в какую-нибудь другую страну, где контрразведка традиционно более тяжела на руку. Муссауи, например, могут депортировать во Францию.

Пока, однако, все это в стадии предположений, хотя время не ждет: спецслужбы США и союзных стран убеждены, что Усама бен Ладен давно приготовил другие "сюрпризы".