ВСЕ ФОТО

В то время как полиция Вашингтона охотится на снайпера, в широких слоях общественности начались дебаты вокруг видеоигры Silent Scope 3 для PlayStation 2, которую выпустила компания Konami.

Игроку Silent Scope 3 предлагается стать снайпером, уполномоченного правительством, чтобы убивать злодеев. За убийство невинных свидетелей игрока штрафуют.

Как считают родители, неважно в кого нужно стрелять, в плохих или хороших, подобные виды игр нужно запретить, "они отвратительны и не должны быть доступны детям".

Эта игра была одобрена Entertainment Software Ratings Board в 1999 году для подростков не младше 17 лет, но теперь укороченная версия игры доступна и для владельцев приставки Game Boy Advance, основными пользователями которой являются 13-летние игроки, сообщает USA Today.

Производители жестоких видеоигр утверждают, что нет никакой связи между реальным и виртуальным насилием. Они считают, что нельзя подвергать цензуре развлечения для детей. Однако общественность утверждает, что видеоигры повышают агрессивное поведение.

Делаются также предположения, что вашингтонский снайпер, оставивший записку со словами "Дорогой полисмен, я Бог", использовал фразы, часто встречающиеся в "стрелялках". Так, например, в игре Drakan для включения режима неуязвимости надо напечатать "IAMGOD" (Я Бог).