В США планируют ввести сбор с иностранных студентов США рассматривают идею введения сборов в размере 100 долларов с каждого иностранного студента, въезжающего в страну на учебу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США планируют ввести сбор с иностранных студентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
США рассматривают идею введения сборов в размере 100 долларов с каждого иностранного студента, въезжающего в страну на учебу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американское посольство зарабатывает деньги на российских студентах
Архив NEWSru.com

США рассматривают идею введения сборов в размере 100 долларов с каждого иностранного студента, въезжающего в страну на учебу.

Заместитель руководителя управления по пограничным вопросам и обеспечению безопасности на транспорте при министерстве национальной безопасности Эйса Хатчинсон заявил, что эти собранные средства пойдут на создание базы данных, в которую будут занесены все иностранные студенты, обучающиеся в США.

Эту базу данных планируется создать в рамках ужесточения правил для молодых людей из-за рубежа, желающих пройти обучение в США, сообщает "Интерфакс".

Американское посольство зарабатывает деньги на российских студентах

Этим летом разгорелся скандал, связанный со студенческими программами обмена между Россией и США. Так, московский представитель Центра международного обмена Евгения Харитонова сообщила, что "американское посольство в Москве формально отказало в выдаче виз более трем тысячам московским студентам, собрав при этом с каждого из них по 100 долларов консульского сбора за рассмотрение документов". Студенты были участниками летних программ, которые проводятся в Москве с начала 90-х годов, и все эти годы программы проходили без проблем.

Причиной отказа в визах, по словам Харитоновой, американское посольство назвало неверное заполнение документов. Однако, по ее словам, все было оформлено правильно и неоднократно оговорено с американским посольством.

"Судя по всему, для отказа есть две причины, - заметила Харитонова. - Во-первых, это усиление контроля в целях борьбы с терроризмом, которую сейчас пытается вести эта страна во всем мире, и, во-вторых, это банальное зарабатывание 100 долларов на каждом паспорте, который они получили в посольстве, так и не выдав визы".

Посольство США изменило процедуру выдачи виз для россиян 22 июля

Посольство США в России использует новые бланки заявлений о выдаче въездной визы с 22 июля этого года. Все россияне, желающие получить американскую визу, должны предоставить два заявления.

Фотография, прилагаемая к заявлению на получение визы, должна быть без рамки, анфас и сделана не ранее, чем в течение шести последних месяцев. Лицо на фотографии должно занимать приблизительно 50% пространства фотографии, "голова заявителя - лицо и волосы - должна быть видна полностью, то есть от макушки до подбородка и до линии волос по бокам". "Желательно, чтобы уши также были видны", - разъяснялось в пресс-релизе посольства США в России.

Практически все податели заявлений о выдаче неиммиграционных виз должны лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела посольства США. Посольство США в Москве советует подавать заявление о выдаче визы за 6-8 недель до предполагаемой даты въезда.

Виза может быть предоставлена без собеседования лицам до 16 лет включительно и старше 60 лет, подателям заявлений о выдаче дипломатических или служебных виз, а также лицам, подающим заявление о выдаче визы той же категории, которую они получали ранее, в течение года после истечения срока визы. Однако любой податель заявления о выдаче визы может быть вызван на собеседование.