Американский Discovery успешно стартовал с мыса Канаверал и выведен на орбиту Американский космический корабль Discovery успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США), после чего выведен на орбиту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский Discovery успешно стартовал с мыса Канаверал и выведен на орбиту
Reuters
 
 
 
Американский космический корабль Discovery успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США), после чего выведен на орбиту
Reuters
 
 
 
Запуск корабля снимался фото- и видеокамерами, установленными на космодроме, а также на поверхности ракеты-носителя и шаттла
Reuters

Американский космический корабль Discovery успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США), после чего выведен на орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представительство NASA в России.

Его экипажу, состоящему из пяти мужчин и двух женщин, предстоит совершить полет к международной космической станции. Шаттлу предстоит двухсуточный полет к МКС. Их стыковка намечена на 16:33 по московскому времени 25 октября.

Запуск корабля снимался фото- и видеокамерами, установленными на космодроме, а также на поверхности ракеты-носителя и шаттла. Полученные изображения будут проанализированы специалистами NASA с целью поиска повреждений, которые мог получить Discovery.

Кроме того, в среду экипаж корабля с помощью руки-манипулятора проведет обследование обшивки шаттла, а в четверг фотосъемку поверхности "челнока" перед его стыковкой с МКС проведет также экипаж станции.

Перед стартом шаттла эксперты NASA решали, какую угрозу представляет кусок льда, образовавшийся на внешнем топливном баке космического корабля Кусок льда длиной около 10 см и шириной 4 см образовался на одной из труб, ведущих от бака к кораблю. Со времени гибели шаттла Colunbia специалисты американского космического ведомства очень осторожно относятся к подобного рода образованиям. В 2003 году оторвавшиеся от внешнего топливного бака при взлете фрагменты замерзшей теплоизоляции стали причиной повреждения теплозащитных плиток на крыле корабля. При возвращении "Колумбии" на Землю в образовавшуюся брешь ворвались раскаленные газы, что привело к полному разрушению корпуса шаттла и гибели всех 7 членов его экипажа.

Кроме того, причиной переноса запуска "Дискавери" могла стать погода: метеорологи давали неблагоприятный прогноз на время взлета.

Командиром полета Discovery стала женщина, полковник ВВС США в отставке Памела Энн Мелрой. В качестве пилота шаттла вместе с ней на орбиту отправился Джордж Замка. Участниками полета стали также Скотт Паразински, Стефани Уилсон, Паоло Несполи, Дуглас Уилок и Даниел Тани, который сменит находящегося на станции астронавта Клейтона Андерсона.

Задачи корабля

Основная цель полета корабля - доставка на станцию и установка нового модуля Harmony, к которому впоследствии присоединят японский лабораторный модуль Kibo и европейский Columbus. Во время пребывания на орбите американские астронавты выполнят пять выходов в открытый космос, первый из которых намечен на следующий после стыковки день - 26 октября.

Из экипажа больше всех выходов совершит Скотт Паразински, который будет работать в открытом космосе четыре раза. В первый, третий и четвертый выход компанию ему составит Дуглас Уилок, а во второй Даниел Тани. Пятый выход достанется командиру МКС Пегги Уитсон и бортинженеру Юрию Маленченко. Во время пребывания на орбите Discovery подключится к энергосистеме МКС и будет получать энергию от солнечных батарей станции. Это позволит экономить заряд аккумуляторов корабля и продлить его полет с 10 до 14 суток. Возвращение шаттла на Землю запланировано на 12:47 по московскому времени 6 ноября.