Google по ошибке заполучил личные данные множества пользователей из разных стран Это произошло во время работы по сбору информации для проекта компании Street View
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Google по ошибке заполучил личные данные множества пользователей из разных стран
Google
 
 
 
Это произошло во время работы по сбору информации для проекта компании Street View
Wired.com
 
 
 
Проект Google Street View, который позволяет смотреть панорамные виды улиц разных городов, был запущен в 2007 году
TechCrunch

Google по ошибке заполучил личные данные множества пользователей из разных стран. Это произошло во время работы по сбору информации для проекта этой компании Street View.

В процессе в распоряжении Google оказались множество электронных адресов пользователей, а также пароли к ним, передает радиостанция Europe1. Власти ряда стран проводят расследования обстоятельств получения компанией этой информации.

Проект Google Street View, который позволяет смотреть панорамные виды улиц разных городов, был запущен в 2007 году. Сейчас с его помощью можно смотреть улицы городов США, Великобритании, Франции, Чехии, Мексики, Италии, Канады, Японии и других стран.

В мае 2010 года уже произошел скандал, связанный с проектом Street View. Тогда автомобили компании Google, которые объезжали и фотографировали улицы для этого проекта, якобы по ошибке собрали базу данных SSID и MAC-адресов всех Wi-Fi сетей, которые попадают в зону доступа.

После этого компания пообещала удалить собранные за три года данные "настолько быстро, насколько возможно", а также немедленно прекратить сбор информации в WiFi-сетях с помощью машин Street View.