ВСЕ ФОТО

Как выяснили австралийские ученые, по частоте моргания можно определить потенциальную предрасположенность человека к азартным играм.

Австралия √ настоящий рай для игорного бизнеса. Ежегодно только на игровые автоматы в стране тратится 26 млрд долларов. Обычная австралийская семья более 4 процентов семейного бюджета расходует в казино.

Исследователи медицинского центра Джона Хантера в Нью Кастле объявили, что отныне они могут безошибочно определить, кого нельзя подпускать к игровым автоматам на пушечный выстрел.

Согласно результатам исследований об этом свидетельствует частота, с которой человек моргает. Оказывается, именно так можно выявить людей с низким содержанием дофамина в мозгу. Во время азартных игр у таких людей повышается эмоциональный тонус, и через некоторое время они уже не могут жить без подобного допинга.

По словам сотрудника центра доктора Скала, дофамин является очень важным химическим веществом человеческого организма. Люди, у которых его не хватает, не могут адекватно оценивать собственные поступки. Их шкала самооценки работает не так, как у других, сообщает NTV-International.

Введением дофамина в организм в сочетании с другими препаратами можно лечить зависимость от азартных игр. Однако доктор Скала предупреждает, что этого недостаточно - широкая сеть игорных домов по всей стране и их доступность может свести на нет все усилия врачей.

Неизвестно, внемлют ли призывам врачей власти Австралии, так как налоги от игорного бизнеса составляют существенную статью доходной части бюджета страны.