Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал генсекретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку на вступление Палестины в ООН в качестве полноправного члена Строительство еврейских поселений мешает достижению соглашения между Израилем и Палестиной, заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступая сегодня на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке уже после подачи заявки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал генсекретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку на вступление Палестины в ООН в качестве полноправного члена
Reuters
 
 
 
Строительство еврейских поселений мешает достижению соглашения между Израилем и Палестиной, заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступая сегодня на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке уже после подачи заявки
Reuters
 
 
 
Палестинские представители в ООН в пятницу огласили некоторые детали заявки. В документе, в частности, содержится просьба о приеме палестинского государства в ООН на полноправных условиях
Reuters
 
 
 
В ожидании решения ООН палестинцы устроили бои и беспорядки
Reuters
 
 
 
Между тем, США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст в Совбез ООН заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена СБ ООН и наложит вето на эту инициативу
Reuters

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал генсекретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку на вступление Палестины в ООН в качестве полноправного члена, передает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун, согласно регламенту ООН, принял обращение и пообещал незамедлительно передать эту заявку в Совет Безопасности ООН, который должен рассмотреть ее и вынести свою рекомендацию Генеральной Ассамблее.

"Израильская сторона сожалеет в связи с этим демаршем, мы думаем, что единственный путь к истинному миру лежит через переговоры, а не через односторонние действия," - откликнулась на это пресс-служба канцелярии израильского премьера.

Сотрудник пресс-службы ООН Мартин Несирки сообщил в свою очередь, что палестинский запрос будет рассмотрен быстро и вскоре будет передан на рассмотрение Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи.

- В ожидании решения ООН палестинцы устроили бои и беспорядки
- Нетаньяху предложил Аббасу начать переговоры прямо в ООН
- В Рамаллахе на ликующих палестинцев рухнул столб: есть раненые

Жители палестинских территорий вышли на улицы, чтобы отпраздновать событие, передает Al Jazeera. На пути в административный центр Западного берега реки Иордан город Рамаллах вывешены плакаты: "ООН: Идти вместе к Свободе. Палестинское государство - 194" (194-е государство в ООН).

В центре Рамаллаха установлен стул высотой шесть метров, который должен символизировать место палестинского государства в ООН. На стуле визит плакат "Право Палестины: членство в ООН".

Жители города танцуют традиционные танцы на улицах. Многие из них взяли отгул на работе в честь такого важного события, отмечает телеканал.

Ранее "Интерфакс" сообщил, что палестинские представители в ООН в пятницу огласили некоторые детали заявки. В документе, в частности, содержится просьба о приеме палестинского государства в ООН на полноправных условиях, а также просьба о соблюдении устава ООН и двух основных резолюций - о выведении израильских войск с территорий, оккупированных по итогам Шестидневной войны 1967 года (резолюция 242), и, вероятно, - о разделении Британской Палестины на два государства - еврейское и арабское (резолюция 181, принятая 29 ноября 1947 года).

Между тем, США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст в Совбез ООН заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена СБ ООН и наложит вето на эту инициативу.

Аббас обвиняет израильтян, но призывает их к миру

Строительство еврейских поселений мешает достижению соглашения между Израилем и Палестиной, заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступая сегодня на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке уже после подачи заявки.

Аббас также заявил, что палестинцы продолжат мирное сопротивление израильской оккупации. "Я говорю израильтянам: придите к миру".

Ранее он пояснил, что подал заявку на признание Палестины полноправным членом ООН в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе (Иерусалиме - прим. ред.).

"Я призываю генерального секретаря передать нашу заявку в Совет Безопасности и призываю уважаемых членов Совета Безопасности проголосовать за наше полноправное членство. Я также призываю государства, которые еще не признали нас, сделать это", - заявил палестинский лидер.

Несколько минут Аббасу не удавалось начать свое выступление, так как подавляющее число членов Генассамблеи устроило ему овацию. Между тем глава МИД Израиля Авигдор Либерман покинул зал заседаний, как только палестинский лидер начал свою речь.

"Цель палестинского народа - реализация неотъемлемого права на создание национального государства со столицей в Восточном Иерусалиме на землях Западного берега и Сектора Газа. Мы также требуем немедленного освобождения политических заключенных из тюрем Израиля", - сказал Аббас в своей речи, подчеркнув, что палестинский народ отвергает насилие и терроризм во всех его проявлениях.

"Наш народ продолжит мирное сопротивление израильской оккупации, которое соответствует международному гуманитарному праву и международным конвенциям", - сказал Аббас.

По его словам, обращение Палестины к ООН за признанием независимости и предоставлением ей полноправного членства в организации направлено не на изоляцию Израиля или его делигитимизацию, а на "легитимизацию устремлений палестинского народа". "Мы хотим делегитимизировать поселенческую активность, оккупацию, апартеид и применение силы и считаем, что все страны мира в этом с нами согласны", - подчеркнул глава ПНА.

Нетаньяху предложил Аббасу начать переговоры прямо в ООН

Начать переговоры о мире уже сегодня в штаб-квартире ООН предложил в свою очередь Махмуду Аббасу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Выступая сегодня в ходе общеполитической дискуссии в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нетаньяху сказал, заочно обращаясь к Аббасу: "Мы с вами сейчас находимся в одном городе, в одном здании. Давайте встретимся здесь уже сегодня в здании ООН и начнем переговоры о мире. Давайте начнем слушать друг друга. Вы изложите мне то, что беспокоит вас, а я - то, что беспокоит меня. И с божьей помощью мы сможем найти общую почву для мира".

По словам израильского премьера, "мира нельзя достичь посредством резолюций, а только путем переговоров". При этом он обвинил палестинцев в том, что "они отказываются вести переговоры". Палестинцы прервали прямые переговоры с Израилем год назад, когда Израиль отказался продлить десятимесячный мораторий на строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Нетаньяху утверждал, что в основе израильско-палестинского конфликта "лежат не поселения - они являются лишь его следствием и одним из вопросов, которым необходимо заняться и урегулировать в ходе переговоров". "Основой конфликта всегда был и, к сожалению, остается отказ палестинцев признать еврейское государство в любых границах, - подчеркнул он. - Настала пора палестинскому руководству признать то, что уже признали все серьезные мировые лидеры".