Жена застреленного полицейским в американском городе Шарлотт (штат Северная Каролина) 43-летнего чернокожего Кита Ламонта Скотта, сняла обстоятельства, в которых он получил смертельное ранение, на камеру мобильного телефона На видео Ракейи Скотт, снятом во вторник, 21 сентября, днем, запечатлены моменты, предшествовавшие инциденту, в том числе ее просьбы полицейским не стрелять, а мужу - выйти из грузовика, а также события, ему последовавшие
 
 
 
Жена застреленного полицейским в американском городе Шарлотт (штат Северная Каролина) 43-летнего чернокожего Кита Ламонта Скотта, сняла обстоятельства, в которых он получил смертельное ранение, на камеру мобильного телефона
Reuters
 
 
 
На видео Ракейи Скотт, снятом во вторник, 21 сентября, днем, запечатлены моменты, предшествовавшие инциденту, в том числе ее просьбы полицейским не стрелять, а мужу - выйти из грузовика, а также события, ему последовавшие
Reuters

Жена застреленного полицейским в американском городе Шарлотт (штат Северная Каролина) 43-летнего чернокожего мужчины Кита Ламонта Скотта, сняла обстоятельства, при которых он получил смертельное ранение, на камеру мобильного телефона. Видео было обнародовано адвокатами семьи в пятницу, 23 сентября, пишет The New York Times.

На видео Ракейи Скотт, снятом во вторник, 21 сентября, днем, запечатлены моменты, предшествовавшие инциденту, в том числе ее просьбы полицейским не стрелять, а мужу - выйти из грузовика, а также то, что случилось сразу после, но не зафиксирован момент выстрелов (в это время она опускает камеру). Поэтому видео не дает ответа на вопрос, имел ли убитый Кит Скотт оружие, на чем настаивает полиция.

Один из представителей семьи Джастин Бэмбер заявил, что из этого видео невозможно сделать вывод, была ли стрельба оправданной, однако оно представляет "иной взгляд" на инцидент. Он выразил надежду, что полицейский департамент обнародует собственные съемки, как того требовали во вторник демонстранты, протестовавшие против очередного убийства полицейскими афроамериканца.

По версии жены, Скотт припарковался возле дома, где часто ждал своего ребенка. Там же находились полицейские, у которых был ордер на чей-то арест. По словам адвокатов, жена Скотта вышла из квартиры с зарядкой для мобильника и заметила, что полицейские окружили его грузовик.

Видео, которое длится две минуты и 12 секунд, начинается с фразы "Руки вверх", произнесенной полицейским. Затем полиция выкрикивает Скотту приказы бросить пистолет, а его жена просит их не стрелять и убеждает, что он безоружен: "Не стреляйте в него, не стреляйте в него, у него нет оружия. Он безоружен, не стреляйте", "Он ничего не сделал", "У него нет пистолета, у него ЧМТ (черепно-мозговая травма, травматическое повреждение мозга. - Прим. NEWSru.com)", "Он не собирается ничего делать, что вы, ребята. Он просто взял лекарство". Все это женщина произносит сварливым тоном.

Затем, судя по интонации и репликам, ситуация как-то меняется, но что именно происходит, из видеоряда непонятно. Женщина произносит: "Кит, не давай им разбить окно, выходи из машины". Наконец, Ракейя кричит: "Кит, не делай этого". "Кит, выходи из машины, Кит, Кит! Не делай этого, Кит". В одиннадцатый раз звучит призыв полицейского бросить пистолет. До этого момента полицейские выкрикнули это десять раз, и это только из того, что попало в видео.

Наконец, раздаются выстрелы. Ракея Скотт кричит: "***, ты застрелил его? Ты застрелил его, ты застрелил его? Лучше бы он был жив, а то я знаю много", - повторяет женщина, однако подходит ближе к полицейским машинам. "Я не подойду к вам, я записываю это, я буду записывать". Дальше женщина сообщает на камеру адрес и говорит: "Это сотрудники полиции, которые застрелили моего мужа".

Ранее полиция заявляла, что у них имеется видеозапись, подтверждающая, что Кит Скотт имел при себе оружие, но закон не позволяет обнародовать подобные материалы. Между тем родным погибшего и их адвокатам видеозапись показали. На видео Скотт двигается медленно, держит руки опущенными, не проявляет агрессии по отношению к сотруднику полиции, однако, по словам адвокатов, из этого видео тоже неясно, есть ли у Скотта пистолет.

Протесты в Шарлотте, сопровождающиеся беспорядками, начались вечером в день убийства. В среду, 22 сентября, один из демонстрантов был тяжело ранен, его госпитализировали, однако врачам не удалось спасти ему жизнь. Из-за беспорядков губернатор Пэт Маккрори ввел режим чрезвычайного положения. До окончания ЧП, как сообщается в Twitter мэрии, в городе введен комендантский час, действующий с полуночи до шести утра.

Сегодня полиция города Шарлотт задержала участника акций протеста, подозреваемого в убийстве. Как сообщил глава полицейского департамента, его удалось вычислить по записям с видеокамер на месте событий.