Цель поездки президента России Владимира Путина в Индию, как выяснилось, не была исключительно политической В рамках визита Владимира Путина в Нью-Дели было подписано несколько двусторонних документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цель поездки президента России Владимира Путина в Индию, как выяснилось, не была исключительно политической
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В рамках визита Владимира Путина в Нью-Дели было подписано несколько двусторонних документов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кроме того, были составлены протоколы о консультациях между МИД двух стран на 2013-2014 годы, программа культурных обменов между министерствами культуры двух стран на 2013-2015 годы, а также три меморандума
Пресс-служба Президента России

Цель поездки президента России Владимира Путина в Индию, как выяснилось, не была исключительно политической. Некоторыми неформальными встречами российскому лидеру пришлось пожертвовать ради индийских лечебных практик - сообщения местных СМИ на эту тему в очередной раз подогрели слухи о его проблемах со спиной.

В рамках визита Владимира Путина в Нью-Дели было подписано несколько двусторонних документов. Среди них - договор по военно-техническому сотрудничеству на сумму три миллиарда долларов. Согласно нему, Москва обязуется поставить Дели 71 вертолет Ми-17В-5 на общую сумму 1,3 миллиарда долларов, а также запчасти для лицензионного сборочного производства самолетов Су-30МКИ, 42 самолета обойдутся Индии в 1,6 миллиарда долларов, сообщает "Вести".

Кроме того, были составлены протоколы о консультациях между МИД двух стран на 2013-2014 годы, программа культурных обменов между министерствами культуры двух стран на 2013-2015 годы, а также три меморандума - о сотрудничестве между министерством образования и науки России и министерством науки и технологий правительства Индии, о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Государственным банком Индии о содействии прямым инвестициям между Россией и Индией, о взаимопонимании между Mahanagar Telephone Nigam Limited (MTNL) и ОАО "НИС" ("НИС ГЛОНАСС"), пишет "Интерфакс".

Как отмечает РИА "Новости", российско-индийские переговоры проходили в резиденции премьер-министра Индии Манмохана Сингха, хотя изначально местом встречи должен был стать Хайдарабадский дворец. Такое решение было принято из-за беспорядков в Нью-Дели. "Здесь тише, спокойнее, вдали от улиц", - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Разговор с индийским премьер-министром Путин оценил, как "хороший и содержательный", подчеркнув, что большой вклад в развитие российско-индийских отношений внесла семья Ганди, передает ИТАР-ТАСС. "Для нас большое удовольствие поддерживать связи с членами вашей семьи, с которой у России и у Советского Союза всегда были особые привилегированные отношения", - сказал Путин на встрече с председателем Индийского национального конгресса Соней Ганди.

И опять о "больной спине"

При этом местные СМИ вдруг опять подняли тему здоровья: им стало известно, что программа визита была сильно урезана из-за личных потребностей главы России. Из 17 часов, которые Путин находился в Индии, на переговоры он потратил лишь пять часов - с 11:30 до 16:30, сообщает индийская газета The Indian Exspress со ссылкой на правительственные источники. По словам информатора, организаторы визита просили начать встречи после полудня, однако индийская сторона не могла пойти на такие уступки в силу установленного сначала жесткого графика. Но так или иначе традиционный ланч с премьер-министром и ужин с президентом так и не состоялись. По данным издания, Путин "хотел уделить некоторое время лечебной терапии для своей спины".

Напомним, что слухи о нездоровье Путина ходят с тех пор, как у него заметили хромоту во время саммита АТЭС во Владивостоке. СМИ решили, что дала знать старая травма позвоночника, обострившаяся после полета Путина со стерхами. С тех пор Пескову приходилось опровергать различные догадки, в том числе о необходимости проведения Путину операции и о том, что в связи с болезнью он реже появляется в Кремле и планирует вместо себя отправить на саммит "Россия - Евросоюз" в Брюсселе премьер-министра. СМИ также объясняли нездоровьем лидера отмену ряда зарубежных поездок в ноябре, в том числе и в Индию.