Убившего бен Ладена спецназовца заподозрили в разглашении секретов
 
 
 
Убившего бен Ладена спецназовца заподозрили в разглашении секретов
Reuters

Военные следователи намерены проверить, не выдал ли секретной информации бывший член спецотряда ВМС США "Морские котики" Роберт О'Нил, ранее объявивший себя человеком, который застрелил лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена в 2011 году, передает ТАСС со ссылкой на Daily Beast.

По информации, которую получили журналисты портала, Служба криминальных расследований ВМС намерена выяснить, не сообщил ли О'Нил "засекреченные сведения людям, у которых нет права доступа к ним".

Роб О'Нил решил раскрыть свою личность и заявить, что это он произвел смертельные выстрелы в голову бен Ладена, так как из-за досрочного увольнения со службы был лишен ряда социальных льгот. В прошлом он давал анонимное интервью журналу Esquire, где его называли просто Стрелок. О'Нил утверждает, что находился в комнате бен Ладена вместе с сослуживцем. Тот выстрелил в лидера террористов, но промахнулся. Тогда О'Нил сделал два выстрела в голову бен Ладену. Его настоящее имя прессе раскрыл отец бойца, Том, опасавшийся возможного давления с целью заставить бывшего морпеха замолчать.

В конце ноября О'Нил выступил в эфире канала FoxNews. До этого был показан документальный фильм об убийстве "террориста номер один", в котором бывший член спценаза ВМС подробно описал, как его отряд проникал в дом и как он лично застрелил бен Ладена.

О'Нил побывал более чем в десятке боевых командировок в четырех регионах, включая Афганистан и Ирак, принял участие в 400 спецоперациях и лично ликвидировал более 30 человек.

По данным спецслужб США, Усама бен Ладен проживал в течение нескольких лет вместе с двумя женами и детьми в одном из частных особняков в жилом районе на окраине Абботабада рядом с самой престижной в Пакистане военной академией. За все время нахождения в городе "террорист номер один" ни разу не выходил за пределы дома, опасаясь быть замеченным. Он был уничтожен в результате рейда американского спецназа 2 мая 2011 года.