Президент США Барак Обама продлил срок действия санкций против Ливии, введенных его администрацией в прошлом году, еще на один год Соответствующее решение президент пояснил в письме к Конгрессу. В нем он заявил, что обеспокоен продолжающимися угрозами интересам США со стороны семьи бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама продлил срок действия санкций против Ливии, введенных его администрацией в прошлом году, еще на один год
Global Look Press
 
 
 
Соответствующее решение президент пояснил в письме к Конгрессу. В нем он заявил, что обеспокоен продолжающимися угрозами интересам США со стороны семьи бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи
Global Look Press
 
 
 
По его словам, "ситуация в Ливии все еще продолжает представлять необыкновенную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов"
Global Look Press

Президент США Барак Обама продлил срок действия санкций против Ливии, введенных его администрацией в прошлом году, еще на один год, передает PressTV со ссылкой на Белый дом. Соответствующее решение президент пояснил в письме к Конгрессу. В нем он заявил, что обеспокоен продолжающимися угрозами интересам США со стороны семьи бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

"Мы находимся в процессе свертывания санкций в ответ на многие позитивные перемены в Ливии, в том числе падение режима Каддафи", - сказал Обама. Однако, по его словам, "ситуация в Ливии все еще продолжает представлять необыкновенную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов".

Для защиты от этих угроз, а также предупреждения отвода средств или других злоупотреблений со стороны членов семьи Каддафи и его бывших подручных и следует продлить санкции, пояснил Обама.

Изначально санкции США в отношении Ливии были введены 25 февраля 2011 года в связи с начавшимися в стране массовыми восстаниями против режима полковника Муаммара Каддафи, правившего страной в течение 42 лет. Власти Ливии жестоко подавляли протесты. Тем не менее 20 октября при поддержке западных стран режим был свергнут, а сам полковник убит в его родном городе Сирте.

16 декабря 2011 США и Совбез ООН отменили большую часть санкций против Ливии, разморозив, по данным американского Минфина, более 30 млрд долларов ливийских активов.