Журналист CNN Мэттью Чэнс привился от COVID-19 "Cпутник V"
 
 
 
Журналист CNN Мэттью Чэнс привился от COVID-19 "Cпутник V"
CNN / YouTube

Американский журналист CNN Мэттью Чэнс привился от COVID-19 препаратом "Спутник V". Он уже заявил, что вполне спокоен после вакцинации из-за клинических испытаний "Cпутник V".

В своем репортаже на CNN Чэнс рассказал, что эту вакцину от коронавируса производят примерно в 100 км к востоку от Москвы в районе бывшего полигона в Вольгинском, где десятилетия назад советские ученые исследовали биологическое оружие.

CNN получил эксклюзивный доступ к объекту, где сейчас находится компания Generium Pharmaceutical, с которой был заключен контракт на расширение производства "Cпутник V". Этот высокотехнологичный комплекс - один из семи новых производственных центров по всей стране.

Как сообщил главный научный сотрудник Generium Дмитрий Потеряев, компания в данный момент готова к наращиванию производства. "Сейчас мы производим несколько миллионов доз каждый месяц и надеемся в ближайшее время производить еще большее количество - около 10 или 20 миллионов в месяц", - сказал Потеряев.

Каждая доза вакцины "Спутник V" имеет свой уникальный QR-код, поэтому ее путь с завода до пациента можно отследить независимо от того, в какой части мира она будет находиться. На данный момент, по данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), "Спутник V" является одной из самых популярных вакцин в мире: более 30 стран уже подписали контракты почти на 2,5 миллиарда доз.

Как напоминает RTVi, в январе 2021 года вакциной "Cпутник V" привился журналист The New York Times Эндрю Крамер.