Буш предложит конгрессу сократить потребление бензина и не мешать в Ираке
 
 
 
Буш предложит конгрессу сократить потребление бензина и не мешать в Ираке
НТВ

В своем послании Конгрессу "О положении страны", которое намечено на вечер вторника, президент США Джордж Буш предложит план по сокращению потребления бензина в США на 20% в течение 10 лет и попросит демократов не препятствовать политике его администрации в Ираке.

Как сообщил во вторник замглавы аппарата Белого дома Джоэль Каплан, Буш считает возможным достижение это цели за счет улучшения стандартов для топлива и увеличения производства альтернативных источников энергии.

В частности, президент США предлагает существенно увеличить производство этанола, дизельного биотоплива, метанола и водорода, общий объем производства которых может быть доведен к 2017 году до 1333 млрд литров. США являются крупнейшим в мире потребителем энергоресурсов, поэтому подобный шаг может оказать существенное влияние на развитие энергетических рынков.

Кроме того, Джордж Буш призовет Конгресс удвоить национальный стратегический запас нефти до 1,5 млрд баррелей. Сейчас стратегический запас США оставляет 727 млн баррелей, а конгресс имеет право увеличить его до 1 млрд баррелей.

Не исключено, что столь радикальные инициативы вызваны недоверием американцев к нынешней политике Белого дома в области энергетики. Согласно опубликованным сегодня результатам опроса, который провели агентство UPI и социологическая служба "Зогби интернэшнл", 49,9% респондентов считают ее неэффективной, и лишь 23,6 дали ей положительную оценку. Примечательно, что женщины в данном случае настроены более критически, чем мужчины: из представительниц прекрасного пола энергетическую политику США назвали слабой 55% респондентов, тогда как сильный пол, в основном, ее поддерживает.

И все же почти две трети участников опроса не верят в то, что через 10 лет 25 проц потребляемой нефти удастся заменить на альтернативные источники энергии. Каждый четвертый респондент считает наилучшим вариантом использование этанола и биомассы. еще по 10% высказались за развитие гидроэнергетики и использование энергии ветра.

Что касается международного раздела, который займет вторую половину послания, львиная доля его будет посвящена Ираку. Буш, по словам его помощников, постарается не вдаваться в детали, а дать широкую картину происходящего в этой стране в уже привычном для него контексте борьбы между "силами экстремизма" и "силами умеренности". Президент подтвердит, что считает поражение США в Ираке недопустимым и неприемлемым, - в частности, потому, что оно "ободрило бы Иран в его стремлении к приобретению ядерного оружия", а также "создало бы безопасное пристанище" для врагов Вашингтона, откуда они могли бы "планировать и наносить удары по американскому народу". Эти цитаты содержатся в справке о послании, заранее распространенной Белым домом.

В обращении к конгрессу Буш упомянет, в частности, о поддержке борьбы за свободу на Кубе, в Белоруссии и Мьянме, которую американцы по-прежнему называют Бирмой, сообщил на брифинге для журналистов в Белом доме помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Поясняя это положение президентской речи, он напомнил, Что Буш уже не раз выражал надежду на переход к демократии на Кубе и "очень ясно" высказывал свое отношение к белорусским властям, в том числе и на встречах с представителями белорусской оппозиции. В целом имеется в виду "продолжающийся процесс" в усилиях США, сказал Хэдли, дав тем самым понять, что речь не идет о каком-то новом плане или инициативе.

На вопрос ИТАР-ТАСС, будет ли в речи упоминаться Россия, еще один ключевой помощник Буша - Дэн Бартлетт сказал: "Да, в контексте международной дипломатии". В целом, по его словам, хозяин Белого дома намерен "широко и всесторонне" осветить роль дипломатии и международного сотрудничества в решении ключевых проблем современности.