Владимир Путин перед выбором: XXI-й век или XIX-й
 
 
 
Владимир Путин перед выбором: XXI-й век или XIX-й
HTB.ru

Американская газета The Washington Post описывает дилемму, перед которой, на взгляд журналистов, стоит российский президент Владимир Путин. При этом в статье приводятся слова некоего высокопоставленного представителя администрации США: "Российский президент хочет восстановить влияние Москвы в мире, но ему нужно выбрать между двумя взаимоисключающими стратегиями. Он может попытаться начать "большую игру" в стиле XIX века: запугать соседей России, заставить их превратиться в сателлитов, формировать альянсы с другими странами - такими как Ирак или Иран - чтобы создать противовес Западу. Но он может также действовать методами XXI века: либерализовать свою экономику, присоединиться к мировому рынку, попытаться интегрировать Россию в европейские экономическую систему и систему безопасности".

Пока Путин идет двумя дорогами сразу, пишет газета. "На словах он часто говорит о стратегии XXI века. Но чаще своими действиями Россия демонстрирует намерение играть по правилам XIX столетия". Этим летом в Литве произойдут события, которые "прольют свет на то, по какому пути все-таки собирается идти кремлевский лидер". Литва является одним из кандидатов на вступление в Европейский Союз и НАТО.

Литва, в отличие от России, после развала Советского Союза процветает. Но у этой страны есть одна серьезная экономическая проблема: энергетическая система, почти полностью зависящая от поставок из России. Россия может оказывать на Литву давление, угрожая сократить поставки.

"Путин открыто не протестует против расширения НАТО. Он знает, что это бесполезно, - сказал посол одного восточно-европейского государства в Вашингтоне. - Россияне используют стратегию инсайдера. Они хотят получить контроль над всеми ключевыми секторами промышленности и поставками электроэнергии в наши страны и сделать их совершенно непривлекательными для НАТО".

В статье упоминается о "холодной войне" Литвы с крупнейшей российской нефтяной компанией "Лукойл", которой российское правительство предоставило монопольное право работать на балтийском нефтяном рынке. Эту ситуацию обсуждал с Путиным даже президент Литвы Валдус Адамкус. Он и предложил Путину "использовать для усиления влияния России модель XXI, а не XIX века". Путин же ничего не пообещал.

А недавно посол Литвы в США Выгаудас Усакас заявил: "Если Путин откажется от монополии и разрешит свободные поставки нефти в Литву, это будет свидетельствовать о том, что Россия действительно меняется".