NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Иране стартует программа по разработке реактора для ядерного синтеза В Иране стартует программа по разработке реактора для ядерного синтеза
Глава иранского института по исследованию ядерного синтеза Асгар Седикзаде заявил, что на предварительную подготовку понадобится два года, а сам реактор будет построен в течение 10 лет. Ядерный синтез в перспективе может стать практически неиссякаемым источником энергии для всего мира, так как главным сырьем для процесса является водород.
24 июля 2010 г., 20:01
Российский премьер и украинский президент неформально пообщались в Форосе Российский премьер и украинский президент неформально пообщались в Форосе
"Мне очень приятно быть здесь накануне Дня военно-морского флота России, знаю, вы собираетесь завтра посетить Севастополь, это здорово, и очень хорошо, что наши военные моряки - и украинские, и российские будут в этот день вместе. Вам большое спасибо за поддержку", - сказал Путин.
24 июля 2010 г., 18:47
Профсоюзы адвокатов Грузии обвинили власти в нападении на Шалву Хачапуридзе Профсоюзы адвокатов Грузии обвинили власти в нападении на Шалву Хачапуридзе
Хачапуридзе в свое время был адвокатом покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Он неоднократно выступал с громкими заявлениями о том, что не верит в официальную версию смерти бизнесмена, считая, что Патаркацишвили был отравлен.
24 июля 2010 г., 17:26
Путин освоил новый вид транспорта. Он приехал к байкерам на трайке Путин освоил новый вид транспорта. Он приехал к байкерам на трайке
Премьер был в черной рубашке, черных джинсах, бейсболке и темных очках. Как и положено водителю такого "железного коня", на нем были черные байкерские перчатки. Сам мотоцикл - украшен российским и украинским флагами.
24 июля 2010 г., 16:06
Над Тихим океаном разбился беспилотник с радиоактивным веществом Над Тихим океаном разбился беспилотник с радиоактивным веществом
Вещество находилось в стеклянном контейнере диаметром два сантиметра. При этом даже если бы весь объем криптона, находившийся в капсуле, оказался в море, это не создало бы угрозу здоровью людей и экологии.
24 июля 2010 г., 14:57
Путин и Лужков прибыли Крым. Мэру Москвы раньше это было запрещено Путин и Лужков прибыли Крым. Мэру Москвы раньше это было запрещено
"Хочу выразить сердечную признательность президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу за то решение, которое он принял, предоставив мне возможность снова непосредственно решать вопросы между Москвой и Крымом, Москвой и регионами Украины", - сказал Лужков в субботу в Симферополе.
24 июля 2010 г., 13:42
Археологи нашли в Перу уникальный зал жертвоприношений цивилизации мочика Археологи нашли в Перу уникальный зал жертвоприношений цивилизации мочика
Ученые считают, что открытие лишний подтверждает теорию о том, что древние мочика придавали большое значения ритуальным убийствам. Руководитель раскопок Карлос Вестер ла Торе полагает, что зал, где проходили жестокие обряды, был частью крупного архитектурного комплекса, призванного подчеркивать иерархию в обществе мочика.
24 июля 2010 г., 13:01
Ахмади Нежад: президент России "стал выразителем идей врагов Ирана" Ахмади Нежад: президент России "стал выразителем идей врагов Ирана"
Президент Ирана обрушился на российского коллегу с жесткой критикой. Он назвал Медведева постановщиком антииранской кампании, которую вдохновляют США. Россия поддержала санкции Совбеза ООН против Ирана.
24 июля 2010 г., 12:40
В Индии МиГ-27 рухнул на деревню - есть жертвы среди жителей В Индии МиГ-27 рухнул на деревню - есть жертвы среди жителей
"Самолет упал из-за технической неисправности, пилот успел катапультироваться. Авария произошла в штате Западная Бенгалия на востоке страны", - сказал пресс-секретарь военно-воздушных сил. Пилот госпитализирован.
24 июля 2010 г., 12:32
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло на Филиппинах Землетрясение магнитудой 6,2 произошло на Филиппинах
По данным американского Тихоокеанского центра предупреждения цунами, опасности возникновения разрушительной волны нет. Информации о жертвах и разрушениях не поступало. В ночь на субботу в 115 километрах к юго-западу от Котабато произошли два землетрясения магнитудой 6,9 и 7,4.
24 июля 2010 г., 11:27
Трескучие морозы в Перу - введено чрезвычайное положение Трескучие морозы в Перу - введено чрезвычайное положение
Таких холодов в стране не наблюдалось уже 50 лет. На юге Перу температура опустилась до 23 градусов ниже нуля. С начала необычного похолодания в различных районах от переохлаждения и болезней, связанных с морозами, погибли несколько сот человек.
24 июля 2010 г., 10:53
Талибы начали масштабное наступление на уезд Барге Маталь Талибы начали масштабное наступление на уезд Барге Маталь
Губернатор через местные телеканалы призвал афганские силовые ведомства срочно прислать подкрепление в этот неспокойный уезд, добавив при этом, что бой между сотрудниками сил безопасности полиции и талибами продолжается до настоящего времени.
24 июля 2010 г., 10:31
Шторм "Бонни" в Мексиканском заливе ослаб до урагана Шторм "Бонни" в Мексиканском заливе ослаб до урагана
Синоптики прогнозируют, что "Бонни" может пройти в районе, где ведутся работы по ликвидации утечки нефти, возникшей после аварии на управляемой BP платформе Deepwater Horizon 22 апреля. В пятницу компания Transocean, которой принадлежала платформа, начала эвакуацию установок, буривших "разгрузочные" скважины на месте аварийной утечки нефти.
24 июля 2010 г., 09:55
КНДР заявила о готовности к ядерной войне с США и Южной Кореей КНДР заявила о готовности к ядерной войне с США и Южной Кореей
Пхеньян грозит "священной ядерной войной", если в регионе начнутся совместные военные учения США и Южной Кореи. Ранее власти КНДР к такой жесткой риторике не прибегали. Начало учений запланировано на 25 июля.
24 июля 2010 г., 09:51
Лишь каждый третий инфицированный ВИЧ получает нужное лечение Лишь каждый третий инфицированный ВИЧ получает нужное лечение
С призывом к странам "большой восьмерки" выполнить свои обещания относительно обеспечения свободного доступа к лечению всех ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом обратились участники завершившейся сегодня в Вене Всемирной конференции по проблемам СПИД/ВИЧ. Форум собрал 19,3 тыс. участников из 193 стран мира.
24 июля 2010 г., 09:35
Лавров и Клинтон обсудили "дело Ярошенко". МИД РФ считает, что пилот похищен властями США Лавров и Клинтон обсудили "дело Ярошенко". МИД РФ считает, что пилот похищен властями США
"Я знаю только этот простой факт", то есть, только то, что Лавров и Клинтон обсудили данный вопрос", - заявил начальник пресс-службы госдепартамента США. По словам Кроули, он "имел короткий сеанс связи с бортом", которым Клинтон возвращается из нынешней зарубежной поездки, поинтересовался, затрагивали ли министр и госсекретарь данную тему, и получил утвердительный ответ.
24 июля 2010 г., 09:30
Рабочие прекратили бурить отводную скважину на месте ЧП в Мексиканском заливе - прячутся от шторма "Бонни" Рабочие прекратили бурить отводную скважину на месте ЧП в Мексиканском заливе - прячутся от шторма "Бонни"
Из-за эвакуации работы по сооружению отводного канала будут отложены на срок до двух недель. На это время в уже пробуренную скважину вгоняют специальную заглушку.
24 июля 2010 г., 00:07