Сегодня в Стокгольме завершается встреча лидеров стран Европейского Союза. Как передает корреспондент НТВ, минувшей ночью шведская столица готовилась к очередному марш-броску противников глобализации экономики.

В центре Стокгольма была выставлена конная полиция, были оцеплены целые кварталы, повально проверялись документы у прохожих. В последнее время каждый мало-мальски представительный форум, не говоря уже о встречах на высшем уровне, сопровождается выступлениями антиглобалистов.

Но на этот раз опасность обошла стороной городские власти Стокгольма. Место проведения саммита удалено от центра города на несколько километров, а дальше этого центра немногочисленных манифестантов и вовсе не пустили. Так что европейские лидеры в тишине и спокойствии обсуждали проблемы большой Европы.

Экономический рост, превышающий американский, либерализация к 2005 году цен на энергоносители, эпидемия ящура, новые случаи которого были зафиксированы минувшей ночью во Франции и Нидерландах √ это темы дискуссий. О конфликте в Македонии сегодня говорили не много √ видимо, появление президента этой республики накануне в Стокгольме сняло многие вопросы. И в итоговой декларации лидеры 15 стран ограничились лишь призывом к руководству косовских албанцев прекратить насилие в Македонии.

А вот что любопытно, так это положения этой же итоговой декларации, касающиеся России. Помимо заявлений о политическом и экономическом сотрудничестве между Россией и Европой или желания поддержать Москву при вступлении во Всемирную торговую организацию, в этих итоговых документах, например, отдельным пунктом прописывается предоставление европейским инвестиционным банкам кредита нашей стране. Но уточняется, что использоваться он должен только на экологические нужды.

Пожалуй, впервые за последние 2 года с начала ведения контртеррористической операции на Северном Кавказе лидеры Европейского союза в своем итоговом документе не коснулись проблемы Чечни. Как полагают в этой ситуации местные наблюдатели, это объясняется во многом эмоциональным выступлением Владимира Путина, который накануне сравнил, что происходило в Чечне в 1999 году, с нынешней ситуацией в Македонии.