Израильские военные задержали в среду на Западном берегу реки Иордан восьмилетнего палестинского мальчика с "поясом шахида" Взрывное устройство, которое мальчик попытался привести в действие, не сработало из-за технических неполадок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные задержали в среду на Западном берегу реки Иордан восьмилетнего палестинского мальчика с "поясом шахида"
The Jerusalem Post
 
 
 
Взрывное устройство, которое мальчик попытался привести в действие, не сработало из-за технических неполадок
AP Photo
 
 
 
Прибывшие саперы, используя робота, сняли с ребенка пояс со взрывчаткой и уничтожили его направленным взрывом
AP Photo
 
 
 
Неделей раньше на этом же КПП был остановлен другой палестинский ребенок 10 лет, в школьном рюкзаке которого также лежала 10-килограмовая бомба
Архив NEWSru.com

Израильские военные задержали в среду на Западном берегу реки Иордан 14-летнего палестинского мальчика с "поясом шахида".

Ребенок был задержан на контрольно-пропускном пункте "Хауара" к югу от города Наблус. Мальчик бежал к израильским солдатам с очевидным намерением взорвать пояс. Военные полагают, что целью теракта были либо военнослужащие, либо расположенная рядом военная база, пишет Ha'aretz.

По данным газеты Ha'aretz, взрывное устройство, которое мальчик попытался привести в действие, не сработало из-за технических неполадок.

В ходе допроса мальчик заявил, что за теракт-самоубийство неизвестный заплатил ему 100 шекелей (около 20 долларов).

Остановив и обыскав неудавшегося смертника, израильские солдаты обнаружили на ребенке пояс со взрывчаткой. Район, прилегающий к КПП, был оцеплен. Прибывшие саперы, используя робота, сняли с ребенка пояс со взрывчаткой и уничтожили его направленным взрывом.

Мальчика допрашивают с целью выяснить источник происхождения взрывного устройства.

"Это очередной ужасный пример того, как палестинцы используют собственных детей, чтобы распространить террор против Израиля. Этих детей превращают в живые бомбы, чтобы погрузить Израиль в пучину террора", - заявил представитель канцелярии премьер-министра Израиля Дэвид Бейкер.

Неделей раньше на этом же КПП был остановлен другой палестинский ребенок 10 лет, в школьном рюкзаке которого также лежала 10-килограмовая бомба, начиненная болтами и гайками. Мальчика отпустили, поскольку выяснилось, что он не знал о содержимом сумки, которую его попросили пронести через блокпост.

Израильские СМИ неоднократно сообщали факты использования экстремистскими палестинскими группировками детей с целью совершения терактов против израильтян.