Белый дом лгал об Ираке и Саддаме 237 раз Самым большим лгуном оказался Джордж Буш с 55 недостоверными заявлениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом лгал об Ираке и Саддаме 237 раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самым большим лгуном оказался Джордж Буш с 55 недостоверными заявлениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее "правдивой" была Кондолиза Райс, но и ей пришлось 22 раза покривить душой
Архив NEWSru.com

Белый дом лгал об Ираке и Саддаме 237 раз, установил Специальный отдел конгресса США по расследованиям. Конгрессмены проанализировали заявления администрации Буша по иракской тематике, прозвучавшие с начала 2002 по конец 2003 года.

Инициировал шокирующее расследование конгрессмен Генри Воксман. "Он надевает очки, изучает запылившиеся документы и восстанавливает истину", - пишет итальянская La Stampa, статью которой публикует Inopressa.

В ходе расследования были проанализированы заявления пяти главных лиц администрации: самого президента Буша, вице-президента Дика Чейни, госсекретаря Колина Пауэлла, министра обороны Дональда Рамфельда и советника по национальной безопасности Кондолизы Райс. Сенатор выяснил, что в период между 2002-м и концом 2003 года, иными словами, в период планирования интервенции, войны и послевоенного периода, эти пять человек сделали 237 не соответствующих действительности утверждений в ходе 125 отдельных выступлений (из них 40 докладов, 26 пресс-конференций, 53 интервью, 4 письменных заявления и 2 выступления на слушаниях в конгрессе).

Сотрудники Воксмана при составлении доклада применили научный метод. Они классифицировали как недостоверные или неправдивые лишь те заявления, которые противоречили содержанию докладов разведслужб, с которыми были ознакомлены эти пять человек, или заявления, в которых не учитывались сомнения спецслужб по некоторым противоречивым темам.

Самым большим лгуном оказался Джордж Буш с 55 недостоверными заявлениями, за ним следует Рамсфельд - 52 неточности, Чейни - 51 неправдивое утверждение, Пауэлл - 50 и Райс - 29 неточностей.

В 10 случаях конгрессмен констатировал откровенно лживые утверждения, такие, как заявления Буша и Райс о закупке Багдадом обогащенного урана в Нигере.

Составители доклада систематизировали по темам неправдивые заявления: в 11 заявлениях содержались утверждения, что Ирак представляет собой реальную угрозу. Не так давно глава ЦРУ Тенет опроверг эти утверждения. 81 раз в Белом доме преувеличивали масштабы ядерных исследований, которые МАГАТЭ и инспектор Дэвид Кей назвали несуществующими. 84 раза чиновники завышали возможности производства и запасы химического и биологического оружия, которое так и не было найдено. 61 раз они давали некорректную оценку связям между режимом Саддама и "Аль-Каидой".

Самым активным периодом лжи стал сентябрь 2002 года, когда в конгрессе проходили дебаты о предоставлении Бушу полномочий применить силу. Каждый день звучало два недостоверных заявления, всего - 64.

Следующий период - с 19 января по 19 марта 2003 года, когда 48 лживых утверждений помогли подготовить страну к войне. Все остальные заявления были сделаны уже после завершения конфликта для оправдания интервенции, когда оружие массового поражения так и не было обнаружено, а повстанцы начали убивать американских солдат.

Некоторые примеры поражают. Буш, в частности, в обращении к нации 28 января 2003 года заявил, что Ирак купил обогащенный уран в Нигере, а в октябре 2002 года он утверждал, что "Саддам приближается к созданию атомного оружия". И потом: "Мы не можем ждать завершающих испытаний, которые могут закончиться атомным грибом".

7 октября он с уверенностью заявлял, что "Ирак расширяет флот самолетов, способных доставлять химическое и биологическое оружие", а 4 ноября 2002 года он без тени сомнения сказал, что Саддам "располагает таким оружием".

1 мая он заявлял, что "освобождение Ирака привело к ликвидации союзника "Аль-Каиды", и затем в интервью польскому ТВ он сказал, что найдены два грузовика, которые (как впоследствии выяснилось, использовались в мирных целях) были мобильным лабораториями, где производились химические и биологические отравляющие вещества: "Мы нашли оружие массового поражения. Тот, кто заявляет обратное, ошибается".

Чейни гарантировал наличие у Ирака ядерного оружия, Пауэлл использовал в качестве доказательства пробирочку с порошком, напоминающим антракс, Райс лгала по нигерскому досье, но, вероятно, самыми надуманными были заявления Рамсфельда: "Иракцы передислоцируют свое оружие каждые 12 или 24 часа и прячут его в населенных пунктах. Нам известно, где это оружие: оно размещается вокруг Тикрита и Багдада, а также на севере и юге, востоке и западе".

14 ноября 2002 года он заявил: "В течение недели или месяца Саддам может передать свое оружие "Аль-Каиде", которое она применит против Соединенных Штатов, и тогда могут погибнуть от 30 до 100 тысяч человек".