На дне Красного моря в пещерах найдены корабли, принесенные в жертву богам
 
 
 
На дне Красного моря в пещерах найдены корабли, принесенные в жертву богам
Архив NEWSru.com

В двух подводных пещерах Красного моря ученые-археологи обнаружили обломки древнеегипетских морских судов. Рядом найдены также фрагменты керамики и корабельной оснастки - изготовленные из кедра части кормового весла, служившего рулем на судах древних мореплавателей.

Открытие археологов подтверждают гипотезу о морской торговле, которая велась Древним Египтом в районе Красного моря. Ученые предполагают, что корабли после завершения успешного плавания были в знак благодарности принесены в жертву богам.

Как полагают ученые, некоторые фрагменты керамики могут быть датированы 15 веком до н.э. Именно тогда по приказу царицы Хатшепсут, дочери Тутмоса I, была предпринята морская экспедиция в таинственную страну Пунт, предположительно расположенную на побережье Восточной Африки или на территории современного Йемена.

Оттуда в Древний Египет к дворцу фараонов поставлялись золото, слоновая кость и ладан. О результатах этого похода свидетельствуют сохранившиеся до наших дней барельефы на стенах храма царицы Хатшепсут на западном берегу Нила, недалеко от Луксора.

Эти удивительные находки впервые попали в руки ученых. Подводные археологические поиски в этом районе будут продолжены, передает ИТАР-ТАСС.