Разбившийся в американском штате Монтана одномоторный самолет был переполнен - на борту находились 14 человек, при том, что в самолете всего 10 посадочных мест Pilatus PC12 2001 года выпуска разбился неподалеку от города Бьютт в американском штате Монтана вечером в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разбившийся в американском штате Монтана одномоторный самолет был переполнен - на борту находились 14 человек, при том, что в самолете всего 10 посадочных мест
Reuters
 
 
 
Pilatus PC12 2001 года выпуска разбился неподалеку от города Бьютт в американском штате Монтана вечером в воскресенье
NBCMontana.com
 
 
 
В результате авиакатастрофы все находившиеся на борту 14 человек – половина из которых дети – погибли
NBCMontana.com

Разбившийся в американском штате Монтана одномоторный самолет был переполнен - на борту находились 14 человек, при том что в самолете всего 10 посадочных мест, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Национального совета по безопасности на транспорте США Марка Розенкера.

По его словам, на борту было три лишних человека, поскольку среди пассажиров был только один младенец, который не нуждался в отдельном месте.

Розенкер сообщил, что его команда расследует, был ли самолет перегружен и почему это произошло. Расследование затрудняется тем, что у самолета не было "черного ящика".

Между тем представитель расследования не смог точно сказать, была ли перегрузка самолета прямой или косвенной причиной авиакатастрофы.

Ранее сообщалось, что именно перегрузка является основной версией крушения самолета. Существует вероятность, что самолет был переоборудован, чтобы вмещать большее количество людей. По словам Розенкера, совет намерен выяснить, как и почему вышло так, что посадочных мест в самолете было меньше, чем пассажиров.

Напомним, одномоторный самолет Pilatus PC12 2001 года выпуска разбился неподалеку от города Бьютт в американском штате Монтана вечером в воскресенье, 22 марта. В результате авиакатастрофы все находившиеся на борту 14 человек – половина из которых дети – погибли.

По словам одного из свидетелей происшедшего, хвост самолета внезапно задрался, а сам он начал крутиться вокруг своей оси и упал, врезавшись в землю под прямым углом. Незадолго до аварии пилот самолета, направлявшегося в Боузмэн, который находится в 140 километрах от Бьютта, запросил вынужденную посадку по до сих пор не выясненной причине.

Как отмечалось ранее, трагедия в Монтане - уже четвертый инцидент на американском авиационном транспорте за последние три месяца.

20 декабря прошлого года самолет сошел со взлетно-посадочной полосы в Денвере, в результате чего были ранены 37 человек.

В январе пассажирский лайнер авиакомпании US Airways совершил аварийную посадку в реку Гудзон в центре Нью-Йорка - причиной этого происшествия стала стая птиц, заблокировавшая оба двигателя.

В феврале пассажирский самолет упал на дом в пригороде города Баффало, штат Нью-Йорк. Погибли все 49 человек на борту и один местный житель, находившийся на земле.