Финляндия может решать 5 лет, предоставить ли политическое убежище дезертиру из России Финляндия может решать 5 лет, предоставить ли политическое убежище дезертиру из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финляндия может решать 5 лет, предоставить ли политическое убежище дезертиру из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финляндия может решать 5 лет, предоставить ли политическое убежище дезертиру из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финляндия может решать 5 лет, предоставить ли политическое убежище дезертиру из России
Архив NTVRU.com

Вопрос о предоставлении политического убежища российскому пограничнику, перешедшему российско-финляндскую границу, может рассматриваться 5 лет. Об этом сообщил в пятницу старший констебль финской полиции Генри Репонен из города Лаппенрата, которому поручено провести предварительное следствие.

Репонен пояснил, что предварительное следствие занимает неделю, а затем документы направляются для рассмотрения в различные инстанции. Полный цикл их прохождения занимает от 6 месяцев до 2 лет. В том случае, если заявитель не согласен с решением чиновников, то он имеет право подать в суд, а прохождение полного цикла судов всех уровней занимает еще 3 года.

Ссылаясь на существующее законодательство о защите прав задержанного, Репонен не стал раскрывать какие-либо подробности содержания заявления Исаева и его мотивы о предоставлении политического убежища в Финляндии, передает РИА "Новости".

Репонен не исключил, что мотивом побега солдата могли быть неуставные отношения на национальной почве. Однако Репола заверил, что "финские следственные органы проведут комплексное расследование".

21-летний солдат срочной службы пограничных войск России Багаутдин Исаев, призванный из Дагестана, незаконно перешел российско-финляндскую границу в среду 22 мая и подал прошение о предоставлении политического убежища в Финляндии.

Как уже сообщалось, это уже второй случай незаконного пересечения российско-финляндской границы российскими военнослужащими на текущей неделе. 20 мая российский солдат-пограничник перешел на финскую территорию в районе контрольно-пропускного пункта Салла в Северной Финляндии. Он был задержан и на следующий день передан российской стороне.

Начальник службы информации пограничной службы Финляндии Пекка Корхола сообщил, что случаи незаконного перехода границы российскими пограничниками - единичны, а случаев с постановкой вопроса о предоставлении политического убежища в последние годы вообще не было.

Гораздо чаще политического убежища в Финляндии просят гражданские лица. В 2001 году министерство внутренних дел Финляндии рассмотрело 1 тыс. 590 заявлений о предоставлении статуса политического эмигранта. Среди заявителей из 68 стран наибольшее число было граждан России - 283, бывшей Югославии - 140, Украины - 137, Ирака - 100, Турции - 89, Словении - 83, Бангладеш - 60, Ирана - 54, и Белоруссии - 54.

Получили статус политического мигранта всего 4 человека: 2 афганца, один гражданин Ирака и один мальтиец. Отказ был дан 1 тыс. 83 заявителям, в том числе 235 гражданам России и 126 - Украины.