Российская элита против прозападного курса Владимира Путина
 
 
 
Российская элита против прозападного курса Владимира Путина
Архив NTVRU.com

"Всегда, когда Хрущев, Горбачев или Ельцин пытались заставить Запад полюбить себя или просто успокоить его и при этом ничего не получали взамен, дома их позиции ослабевали", - заявляет Нина Хрущева, внучка бывшего генерального секретаря ЦК КПСС.

Сейчас Нина Хрущева - профессор, специалист по международным отношениям в New School Univesity в Нью-Йорке. Интервью с ней публикует сегодня Der Standart, полный перевод которого можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Хрущева считает, что "даже между ранней посткоммунистической Россией Ельцина и Россией сегодняшней имеются весомые отличия. При Хрущеве и Горбачеве (а также и при Ельцине) Россия была автократическим обществом, ключом к которому был контроль над элитой. Единственное, что принималось в расчет, это власть бюрократии. Общественное мнение никого не интересовало, собственно, его и не существовало".

Но сегодня, по мнению Хрушевой, в России бытует разнообразие мнений и концепций. Учитывается, что думают граждане или, по меньшей мере, конкурирующие кланы. И население считает, что Путин представляет интересы России. Это же касается его безоговорочной ориентации на Запад, говорит профессор.

За кулисами элита делает все, чтобы воспрепятствовать стремлениям Путина. Однако Путин благодаря поддержке широких слоев населения не так уж и уязвим, считает Хрущева.

В то же время, рассуждая о российском президенте, Хрущева говорит: "Никто не может быть островом, писал английский поэт Джон Донн. Джордж Буш должен был бы принять эту мудрость близко к сердцу. Потому что в России, по меньшей мере, среди ее элиты, Путин кажется изолированным, словно остров. Эти представители элиты, каждый по-своему, мешают Путину в осуществлении его планов прочно привязать Россию к западному миру".

По мнению Хрущевой, у некоторых политических слоев российского общества "есть множество вариантов, чтобы саботировать внешнюю политику Путина. Например, они недовольны, что войска США пришли на землю бывших советских республик √ в Грузию, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Следующий этап расширения НАТО приблизит альянс непосредственно к российской границе, а с приемом прибалтийских государств перешагнет и старые советские границы. При этом объемы иностранных инвестиций практически не растут".

Кроме того, как считает внучка бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС, эти слои российской элиты "утверждают, что Путин "сдал" традиционную российскую концепцию безопасности, не выторговав никаких уступок. Преступления, в которых обвиняют Путина, звучат как обвинительный акт на процессе по обвинению в государственной измене".

Без сомнения, Путин после 11 сентября, оказав поддержку Западу, ожидал от него ответных шагов, говорит Хрущева. Однако Америка вышла из договора по ПРО, подписанного в 1972 году, и теперь навязывает Путину некое туманное соглашение по разоружению, на основании которого США могут не уничтожать сверхнормативный запас крылатых ракет и боеголовок, а отправить их на склад. Это вызывает опасения, что позиции Путина окончательно ослабли, если только союз с Западом не принесет в скором будущем ощутимых успехов.

В то же время, рассуждает Нина Хрущева, сегодня российское общество стало плюралистическим и демократическим. Внучка бывшего генерального секретаря ЦК КПСС говорит: "Поддержка обществом Путина сильнее, чем зависть, которую испытывает к нему элита. Джон Донн, возможно, прав: Если Путин √ это остров, то он окружен миллионами других островов. Час государственного переворота для него не пробьет никогда".