После дня осады израильским военным сдался один из лидеров радикальной палестинской организации "Исламский джихад" - Аяд Абу Роб Как сообщает Haaretz, в среду в город вошло более 70 армейских джипов и 25 БМП. Через громкоговорители военные объявляли о начале спецоперации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После дня осады израильским военным сдался один из лидеров радикальной палестинской организации "Исламский джихад" - Аяд Абу Роб
AP Photo/Mohammed Ballas
 
 
 
Как сообщает Haaretz, в среду в город вошло более 70 армейских джипов и 25 БМП. Через громкоговорители военные объявляли о начале спецоперации
AP Photo/Mohammed Ballas
 
 
 
В ходе осады был убит местный житель, который пытался закидать армейский патруль камнями
AP Photo/Mohammed Ballas

После дня осады израильским военным сдался один из лидеров радикальной палестинской организации "Исламский джихад" - Аяд Абу Роб. Его считают ответственным за теракт 26 октября в Хадере, в результате которого погибло пять человек. Радио Израиля также сообщило, что Абу Роб был координатором взрывов в Тель-Авиве и Нетании.

Абу Роб сдался в плен в четверг утром после того, как за день осады бульдозеры сровняли с землей четырехэтажное здание, в котором его блокировали израильские военные.

Задержание произошло на западном берегу, в населенном пункте Дженин. Напомним, что камикадзе, взорвавший себя в Хадере, был родом из Дженина. До завершения осады израильская армия ограничивалась заявлением о проведении спецоперации, не сообщая подробностей.

Как сообщает Haaretz, в среду в город вошло более 70 армейских джипов и 25 БМП. Через громкоговорители военные объявляли о начале спецоперации.

Вскоре здание, где предположительно скрывался Абу Роб, было окружено, на крышах по соседству разместились снайперы, и дом начали понемногу сносить бульдозерами.

В ходе осады был убит местный житель, который пытался закидать армейский патруль камнями.

Через некоторое время в городе вспыхнули перестрелки, в результате которых было ранено 11 палестинцев и три израильских солдата. Ранения в большинстве легкие.