Власти США развертывают новую программу "Накорми соседа", направленную на борьбу с голодом в стране
 
 
 
Власти США развертывают новую программу "Накорми соседа", направленную на борьбу с голодом в стране
wordpress.com

Власти США развертывают новую программу "Накорми соседа", направленную на борьбу с голодом в стране. Как объявила пресс-служба Министерства сельского хозяйства, цель инициативы - мобилизовать "всех американцев" для оказания продовольственной помощи 17 млн семей, живущих впроголодь, передает ИТАР-ТАСС.

На днях Минсельхоз опубликовал доклад, согласно которому угроза голода оставалась в 2008 году реальной для 14,6% семей в США. В пересчете на душу населения это приблизительно 49 млн человек. Это самые высокие показатели с тех пор, как в 1995 году власти стали готовить ежегодные отчеты об "уровне продовольственной безопасности" американских семей.

В документе, в частности, указывалось, что более чем в 500 тысячах семей в США в прошлом году еды не хватало даже детям. Именно на это сразу обратил внимание президент Барак Обама. В заявлении для печати он пообещал, что его администрация "обратит вспять тенденцию к росту голода" в стране.

Нынешняя инициатива, по словам ее организаторов, как раз и вписывается в недавний президентский призыв к общественно полезной деятельности.

Реализацией ее займутся совместно Минсельхоз, государственная корпорация по служению обществу на национальном и местном уровнях, а также профильное подразделение в аппарате Белого дома - отдел по местным и религиозным инициативам. Сегодня их руководители совместно проведут в режиме телеконференции брифинг для журналистов, посвященный программе "Накорми соседа".