Лукас Эттер, 14-летний подросток из США, стал своего рода Джимом Хайнсом, когда впервые в мире собрал кубик Рубика быстрее, чем за 5 секунд
 
 
 
Лукас Эттер, 14-летний подросток из США, стал своего рода Джимом Хайнсом, когда впервые в мире собрал кубик Рубика быстрее, чем за 5 секунд
lucascube / YouTube.com

Лукас Эттер, 14-летний подросток из США, стал своего рода Джимом Хайнсом, когда впервые в мире собрал кубик Рубика быстрее чем за 5 секунд. Достижение, выводящее спидкубинг на новый уровень, имело место на соревнованиях River Hill Fall 2015, которые прошли в Кларксвилле, штат Мэриленд.

Как указывает журнал Time, Всемирная ассоциация кубика пока не подтвердила факт установления мирового рекорда, указав, что данные еще проверяются. Однако в ассоциации согласились с тем, что Эттер в любом случае показал лучшее время, чем обладатель действующего рекорда Колин Бернс, который решил задачу за 5,25 секунды.

По условиям соревнований цветные грани кубика Рубика распределяются случайно, в соответствии с компьютерной программой. Участникам дается 15 секунд на то, чтобы осмотреть кубик, прежде чем начать собирать его.

Первый официальный рекорд по решению головоломки (22,95 секунды) был установлен на первом чемпионате мира, состоявшемся в 1982 году в Венгрии, на родине изобретателя кубика Эрно Рубика. Однако затем спидкубинг впал в спячку на два десятилетия. Следующий чемпионат прошел только в 2003 году. За это время скорости в этой дисциплине выросли в несколько раз - благодаря появлению различных методик решения задачи, систем натяжения граней и даже специальных смазок. Время решения головоломки фиксируется с помощью сенсорной панели, которая фиксирует, когда участник соревнования поднимает и опускает руки.

Как отмечает The Guardian, действующий до признания достижения Эттера рекорд был поставлен Бернсом, тоже, к слову, подростком, в апреле этого года на соревнованиях в Дойлестауне. На Fall River Hall Бернс обновил свой рекорд, доведя его до 5,09 секунды, однако если рекорд Эттера будет засчитан, эти показатели не будут фигурировать в рейтингах.

Кубик Рубика был придуман в 1974 году венгерским скульптором Эрне Рубиком. Считается, что это изобретение - лидер среди игрушек по общему количеству продаж: во всем мире было продано около 350 миллионов головоломок.

В 2010 году ученые вывели формулу, которая позволяет собирать кубик из любого положения за 20 ходов. Роботы справляются с этой задачей за 3,25 секунды.

Спидкубинг - это собирание кубика Рубика на скорость. Как правило, им увлекаются подростки и молодые люди в возрасте до 20 лет, хотя в многочисленных ассоциациях и на соревнованиях не устанавливаются никакие возрастные ограничения. Чемпионаты проводятся в нескольких дисциплинах - в зависимости от количества граней кубика. Также практикуется сборка одной рукой, ногами, с закрытыми глазами, сборка головоломок разной формы.