На Кубе найдено уникальное животное, которое уже давно считалось вымершим - almiqui, небольшое насекомоядное со смешным длинным хоботом.

Самец аlmiqui был найден на востоке Кубы, которая считается родиной этих животных. Находка дала ученым повод надеется, что этот вид все-таки не исчезнет с лица земли, передает Ananova.

Крошечное создание напоминает барсука и муравьеда с коричневой шерстью и длинным хоботом, заканчивающимся розовым носиком. Размеры его не превышают 50 см в длину.

Аlmiqui - ночное животное, днем оно обычно прячется в норках. Возможно, именно поэтому его очень редко видят люди. Когда солнце садится, оно выбирается на поверхность, чтобы поохотится на насекомых, червяков и личинок.

Самца аlmiqui назвали Аленджарито в честь фермера, который его нашел. Животное осмотрели ветеринары и пришли к заключению, что аlmiqui абсолютно здоров.

Аленджарито пришлось провести в неволе два дня, в течение которых его осмотрели специалисты. После этого ему поставили небольшую метку и выпустили в том же районе, где он был найден.

Последний раз животное этого вида видели в 1972 году в восточной провинции Гуантанамо, а потом - в 1999 году в провинции Холгайн.