Мировые лидеры обрушились на Буша за "однополярность"
 
 
 
Мировые лидеры обрушились на Буша за "однополярность"
AP Photo

Выступление президента США Буша в ООН в поддержку вторжения в Ирак было встречено резкой критикой со стороны мировых лидеров, которые указали, что его политика односторонних действий, нацеленных на устранение угроз для безопасности США, может разрушить международную организацию, существующую уже 58 лет, пишет Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

На ежегодной встрече Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке Буша встретили вежливо, но прохладно.

И до, и после выступления Буша лидеры других стран порицали политику упреждающих ударов, которую реализует американская администрация. Они назвали подобные действия попыткой дискредитировать ООН и подорвать международное сотрудничество.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, неожиданно страстно обрушившийся на политику США, заявил, что однополярность - это удар по принципам сотрудничества, заложенным президентом Франком Рузвельтом и основателями ООН, который может привести к "беззаконному использованию силы".

"Мы дошли до развилки дорог, - сказал Аннан. - Этот момент может быть не менее решающим, чем 1945 год, когда была создана ООН".

Речь Буша, в которой почти не упоминалась потребность США в дополнительных средствах и войсках в Ираке, является показателем, что администрация умерила свои надежды на принятие в СБ ООН новой резолюции по Ираку, которая могла бы принести США существенное облегчение, пишет The Washington Post.

Белый дом планировал, что это выступление Буша ознаменует принятие резолюции, представленной еще в прошлом месяце. Однако планы США натолкнулись на сильную оппозицию. Франция и другие страны использовали трибуну ГА ООН для возобновления дебатов об обоснованности политики упреждающих ударов.

В своей речи Буш сосредоточился на важности гуманитарной работы ООН, а не на единоличном решении США о развязывании войны без одобрения ООН. Он предположил, что действия США отвечают стремлению ООН к миру.

Президент Франции Жак Ширак, который возглавлял оппозицию войне в Ираке и был главным препятствием для утверждения новой резолюции, назвал войну "одним из серьезнейших испытаний" за всю историю ООН. Эта война, по его словам, "подорвала многополярную систему".

Говоря об упреждающих ударах, Ширак подчеркнул, что "в открытом мире никто не может жить в изоляции, никто не может действовать в одиночку от имени всех остальных".

Разногласия не помогла преодолеть и частная встреча Буша и Ширака. Американские чиновники говорят, что французский план быстрой передачи власти иракскому правительству даже не рассматривается, однако они уверены, что Ширак не встанет на пути принятия в ООН резолюции, хотя и не предложит помощи.

Сам Ширак на пресс-конференции заявил, что взгляды Франции отличаются от американской позиции.

За скорейшую передачу власти ратует и Ахмед Чалаби, нынешний президент Правящего совета Ирака. Однако советники Буша подчеркивают, что оккупационная администрация "не готова передать суверенитет 25 невыборным чиновникам".

Буш говорил так, словно все противоречия по Ираку остались в прошлом. "Среди нас было и сохраняется единство по фундаментальным принципам и целям ООН", - заявил он. Мягкая просьба к другим странам о содействии в Ираке прозвучала лишь раз. "Сейчас народ Ирака нуждается и заслуживает нашей помощи, и все страны доброй воли должны выступить вместе и обеспечить эту поддержку", - сказал он. При этом Буш занизил огромный масштаб сложностей, с которыми сталкиваются США в Ираке, назвав их просто "сложностями и испытаниями".

По словам помощников Буша, его речь должна была прозвучать как нечто среднее между извинением за действия США в Ираке и демонстративным оправданием войны.

В свете продолжающегося послевоенного хаоса в Ираке Бушу приходится бороться как с падением поддержки его иракской политики, так и поддержки его как президента. Так как администрация до сих пор не представила четкого плана урегулирования в Ираке, последние речи Буша не приводят к росту поддержки. Опрос общественного мнения, обнародованный Pew Research Center, показал, что 32% американцев были уверены, что у Буша есть план быстрого восстановления стабильности и порядка.

Дебаты в Генеральной ассамблеи ООН разворачивались, в основном, вокруг более философского вопроса о том, повлечет ли за собой внешняя политика Буша снижение роли ООН. Буш утверждает, что все его действия нацелены на защиту цивилизации от хаоса, но другие лидеры подчеркивают, что политика Буша вызывает хаос в международных отношениях.

Аннан и Ширак призвали к реформам в ООН, чтобы скорректировать организацию в ответ на вызов, который бросают США. Реформы предполагают, например, расширение СБ ООН и выработку четкой политики в отношении упреждающих ударов.

Большая часть дипломатической активности проходила за закрытыми дверьми. Впрочем, время от времени на суд публики дипломатические - или недипломатические - жесты все же выносились.

Например, в рабочей программе ООН имя президента Буша - Bush - было написано с немецким акцентом: Busch. Позднее эту ошибку исправили. Кофи Аннан начал свое обращение по-французски. Прямо перед выступлением Ширака Буш и его ближайшие помощники - госсекретарь Колин Пауэлл, советник по национальной обороне Кондолиза Райс и посол США в ООН Джон Негропонте - покинули зал, между тем как Ширак высидел все выступление Буша и вежливо похлопал в конце.