Суд в Нью-Йорке, вероятнее всего, приговорит 24-летнего россиянина Ярослава Колчина, забравшегося на опору Бруклинского моста, лишь к общественным работам, которые он уже начал выполнять, а не к тюремному заключению. Такое мнение выразил адвокат
 
 
 
Суд в Нью-Йорке, вероятнее всего, приговорит 24-летнего россиянина Ярослава Колчина, забравшегося на опору Бруклинского моста, лишь к общественным работам, которые он уже начал выполнять, а не к тюремному заключению. Такое мнение выразил адвокат
Global Look Press

Суд в Нью-Йорке, вероятнее всего, приговорит 24-летнего россиянина Ярослава Колчина, забравшегося на опору Бруклинского моста, лишь к общественным работам, которые он уже начал выполнять, а не к тюремному заключению. Такое мнение выразил адвокат молодого человека - Ровшан Шарифов - после состоявшихся судебных слушаний.

"Слушания прошли хорошо, хотя прокуратура как просила о 90 днях тюремного заключения, так и продолжает просить, - рассказал защитник, как передает ИТАР-ТАСС. - Однако судья сказала, что она хочет, чтобы Ярослав продолжал выполнять общественные работы и чтобы он выполнил их определенный объем к 9 октября, когда запланировано следующее заседание суда".

Как пояснил Шарифов, судья Шандия Симпсон намерена изучить документы, касающиеся выполненных молодым человеком общественных работ, и рассмотрит вопрос о том, чтобы его наказание ограничивалось только ими.

"Думаю, она приговорит его к общественным работам напрямую, однако этого еще не произошло, это еще не окончательно", - указал адвокат. В этом случае тюремное заключение россиянину грозить уже не будет, и он сможет вернуться в Россию.

Ранее адвокат отмечал, что власти США отнеслись к Колчину "несколько строго". По словам Шарифова, это может объясняться тем, что в последнее время имел место ряд инцидентов, связанных с нарушениями на городских мостах.

В конце июля, к примеру, два художника из Германии - Миша Ляйнкауф и Маттиас Вермке - заменили американские флаги на Бруклинском мосту в Нью-Йорке на белые. Некоторые жители города расценили это как попытку запугать население. Полиция безуспешно пыталась разыскать виновных.

Только 13 августа художники, которые к тому времени уже покинули США и находились в Берлине, публично признались, что флаги заменили именно они. При этом Ляйнкауф и Вермке отметили, что сделали это с целью развития искусства и чтобы почтить память создателя моста - германского инженера Джона Рёблинга.

Кроме того, 20 августа другие активисты свесили с Манхэттенского моста, пересекающего пролив Ист-Ривер, огромный флаг ПНА в знак протеста против операции Израиля в секторе Газа. Полотнище провисело примерно полчаса, пока его не сняли полицейские.

Колчин свое "восхождение" на Бруклинский мост совершил днем 24 августа. Ему удалось "обойти" сотрудников службы безопасности и подняться, держась за стальные тросы, на одну из опор сооружения. Там он сделал несколько снимков на свой телефон и тем же путем спустился вниз, где его уже ждали полицейские.

Россиянин не оказал сопротивления при аресте и был доставлен в один из полицейских участков. Позже его выпустили под залог в размере 5 тысяч долларов, однако ему пришлось сдать свой паспорт. Туристическая группа, с которой Колчин прибыл в США из России, еще в августе вернулась на родину.