Члены коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство", возглавляемой Соединенными Штатами, нанесли новые удары по позициям боевиков в Сирии и Ираке Общее количество авиаударов по позициям "ИГ" в Ираке достигло 194, в Сирии - 14
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство", возглавляемой Соединенными Штатами, нанесли новые удары по позициям боевиков в Сирии и Ираке
Reuters
 
 
 
Общее количество авиаударов по позициям "ИГ" в Ираке достигло 194, в Сирии - 14
Reuters
 
 
 
Авиация бомбила расположения экстремистов в населенных пунктах Айн-эль-Кубани, Сиррин, Кара-Кузак и городе Эль-Баб. ВВС атаковали и позиции боевиков в Ираке к северо-западу от Багдада
Reuters

Члены коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство", возглавляемой Соединенными Штатами, нанесли новые удары по позициям боевиков в Сирии и Ираке, сообщается на сайте Пентагона. В частности, два удара были нанесены во вторник на северо-востоке Сирии к юго-западу от города Дейр-эз-Зор. В результате один автомобиль с оружием был уничтожен, а другой поврежден.

По данным Sky News Arabia, авианалеты также были совершены в районе города Алеппо, бомбардировкам подверглись и командные пункты "ИГ" в Телль-эль-Абъяде севернее Ракки. Авиация бомбила расположения экстремистов в населенных пунктах Айн-эль-Кубани, Сиррин, Кара-Кузак и городе Эль-Баб. ВВС атаковали и позиции боевиков в Ираке к северо-западу от Багдада.

Как отмечают в Пентагоне, общее количество авиаударов по позициям "ИГ" в Ираке достигло 194, в Сирии - 14. По сообщению военного ведомства, ракеты "Томагавк" запускались с кораблей, базирующихся в Красном море и Персидском заливе. В операции принимали участие другие члены коалиции: Катар, Бахрейн, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Впервые американские ВВС при поддержке стран-союзников атаковали позиции боевиков "ИГ" в Сирии в минувшее воскресенье. Сообщалось, что в результате обстрелов сирийского города Ракка погибли по меньшей мере 70 боевиков "ИГ", 50 членов других группировок, связанных с "Аль-Каидой", и восемь гражданских лиц, в том числе трое детей. Также стало известно, что в авианалете погиб боевик из Великобритании, воевавший на стороне исламистов.

Между тем официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил ВВС, что Вашингтон готовится к длительной кампании против "ИГ". На борьбу с джихадистами группировки потребуются годы, считает Кирби. В то же время представитель Пентагона отметил, выступая в Вашингтоне, что воздушные удары выполняют свою основную функцию - ослабляют военную мощь боевиков. Однако, заметил Кирби, угрозу, исходящую от "ИГ", нельзя будет устранить в течение нескольких дней или месяцев. Борьба потребует серьезных усилий от всех участников коалиции, предупредил Кирби.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил в среду, что война против исламистов должна сопровождаться политическим процессом, передает РИА "Новости". "Недостаточно только ответных мер в сфере безопасности в отношении ИГ, нужно, и все признают это, и Асад (президент Сирии Башар Асад - прим. NEWSru.com) тоже, когда я говорил ему об этом, нужен в то же время также политический процесс", - заявил он.

США предупредили Иран об ударах по Сирии

Соединенные Штаты заранее предупредили Иран о том, что планируется нанести воздушные удары по базам "ИГ" в Сирии. Об этом агентству Reuters во вторник сообщил информированный источник. Вашингтон также заверил Тегеран, что не будут наносить удары по силам Башара Асада во время бомбардировок позиций "ИГ".

"Этот вопрос обсуждался в Женеве, и потом он обстоятельно обсуждался в Нью-Йорке, где Ирану были даны заверения, что Асад и его силы не будут подвергаться ударам в случае военных действий против "Исламского государства" в Сирии", - заявил источник.

Данные подтвердил агентству и источник в Госдепартаменте США. По его словам, американцы сообщили иранцам о своих намерениях, а не о конкретных сроках или целях.

Ранее министр иностранных дел САР Валид Муаллем заявил, что Дамаск через иракскую сторону получил уведомление от госсекретаря США Джона Керри о предстоящих ударах по базам террористов, сообщает ИТАР-ТАСС. Позднее госдепартамент США заявил, что разрешение со стороны Дамаска не запрашивалось.

По словам главы пресс-службы госдепа Джен Псаки, Вашингтон предупредил Сирию о нанесении авиаударов по боевикам "Исламского государства" на территории страны через постоянного представителя САР в ООН. Кроме того, США сообщили ООН о планах атаковать позиции исламистов в Сирии, а генсек организации Пан Ги Мун заявил, что он "в курсе того, что авиаудары наносились не по прямому запросу" Дамаска.