Правительство Израиля разрешило полицейским стрелять в несовершеннолетних камнеметателей
 
 
 
Правительство Израиля разрешило полицейским стрелять в несовершеннолетних камнеметателей
Global Look Press

В Израиле члены кабинета министров одобрили предложение главы правительства Биньямина Нетаньяху по ужесточению мер по борьбе с метателями камней и бутылок с зажигательной смесью. На брифинге по окончании этого заседания Нетаньяху сообщил, что его предложения были приняты единогласно. В частности, теперь полицейским разрешено использовать малокалиберные винтовки Ruger против камнеметателей, передает NEWSru Israel.

Кроме того, была изменена инструкция по открытию огня по террористам-камнеметателям. Если раньше полицейские могли стрелять лишь в случае реальной угрозы для своей жизни, то теперь им позволяется открыть огонь, если действия метателей камней, петард или бутылок с "коктейлем Молотова" представляют опасность для других людей. В частности, полицейским разрешается стрелять и по несовершеннолетним.

На прошлой неделе юридический советник полиции представил на совещании у главы правительства черновик новых инструкций по открытию огня. В них говорилось, что полицейские имеют право огонь до того, как бутылка брошена, а именно сразу после того, "как выявлено намерение совершить такое нападение".

Стрелять по камнеметателям разрешается только в том случае, если существует серьезная угроза для жизни людей. Например, если камни бросаются в транспорт, едущий по полосе для общественного транспорта, или используются рогатки. Также "серьезную опасность" представляют булыжники или камни, бросаемые в транспорт и людей с большой высоты.

В рамках чрезвычайных мер, предпринимаемых сроком на три года, ужесточено и минимальное наказание для совершеннолетних "камнеметателей", оно составит 4 года тюремного заключения, максимальный срок может достигать 20 лет.

Также ужесточены меры против несовершеннолетних нарушителей правопорядка в возрасте от 14 до 18 лет и их родителей. В частности, родители прекратят получать детские пособия от Института национального страхования ("Битуах Леуми") на ребенка, находящегося под стражей.

Юристы также по распоряжению правительства проверят возможность увеличения минимального размера штрафа, который придется заплатить родителям детей от 12 до 14 лет, а также денежного залога, вносимого родителями за детей младше 12 лет.

В июле этого года израильские парламентарии приняли поправки к уголовному кодексу, которые вводят длительные - вплоть до 20 лет - тюремные сроки за метание камней в автомобили и полицейских. Ужесточение наказания было призвано обуздать волну нападений, чаще всего практикуемых палестинскими жителями Западного берега реки Иордан и арабами Восточного Иерусалима.

В соответствии с новым законом, метание камня в движущуюся машину карается заключением на срок до 20 лет при доказанном намерении причинить вред водителю и пассажирам и до 10 лет при недоказанности такового. Камнеметание в полицейских или патрульные машины с "намерением помешать сотрудникам правоохранительных органов выполнять свои служебные обязанности" теперь будет чревато пятью годами тюрьмы.

Ежегодно израильские суды выносят около тысячи обвинительных заключений камнеметателям. По данным, которые приводит агентство Reuters, с 2011 года на Западном берегу погибли трое израильтян после того, как их машины были закиданы камнями.

По сведениям полиции, в 2014 году на территории Израиля было зарегистрировано 19 000 нападений с применением камней, что на 140% больше, чем в 2013 году. В первом полугодии 2015 года было зарегистрировано 8000 "каменных атак".