Встреча президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина может состояться на следующей неделе в Нью-Йорке, если ее удастся организовать Нынешнее решение Обамы встретиться с Путиным означает отказ администрации США от попыток изолировать Россию из-за событий на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина может состояться на следующей неделе в Нью-Йорке, если ее удастся организовать
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Нынешнее решение Обамы встретиться с Путиным означает отказ администрации США от попыток изолировать Россию из-за событий на Украине
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Руководство РФ уже несколько недель подает сигналы о желании встретиться, но в Белом доме не уверены в том, что стоит это делать, учитывая растущую активность Москвы в событиях на Ближнем Востоке
Пресс-служба Президента России

Встреча президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина может состояться на следующей неделе в Нью-Йорке. Об этом сообщили источники газеты The New York Times в администрации американского лидера.

В Белом доме и в Кремле пока отказываются подтвердить информацию. Накануне пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест заявил, что у него "нет деталей графика встреч президента США" на Генассамблее ООН, дав понять, что подобные сведения могут быть обнародованы в четверг, 24 сентября.

Однако чиновники администрации, согласившиеся на беседу на условиях конфиденциальности, поскольку они высказывались до официального объявления, сказали, что, как они ожидают, встреча состоится, говорится в публикации The New York Times. По данным газеты, встреча Обамы с Путиным может состояться "в понедельник (28 сентября) или во вторник (29 сентября)". Отметим, что 28 сентября и российский, и американский лидеры должны будут выступить на 70-й юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил встречу Путина и Обамы в Нью-Йорке. "Согласована беседа с премьером Японии Абэ и после этого согласована беседа с Обамой", - сказал Песков журналистам в Ростовской области. Он также уточнил, что обе встречи пройдут в понедельник, передает "Интерфакс".

"По крайней мере, это уже те встречи, которые встали в график и согласованы", - добавил Песков.

Если этот контакт произойдет, то он станет первой личной встречей Обамы и Путина за почти год. Последний раз лидеры двух стран виделись во время ноябрьского саммита АТЭС в Австралии, а до этого провели небольшую беседу во время празднования 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии в июне 2014 года.

В 2013 году американо-российская встреча на высшем уровне была отменена после того, как Москва предоставила укрытие Эдварду Сноудену, разоблачившему глобальные шпионские программы спецслужб США. А после начала украинского кризиса личные контакты президентов России и США вообще стали редкостью. Лидеры двух стран ограничивались телефонными переговорами.

Нынешнее решение Обамы встретиться с Путиным означает отказ администрации США от попыток изолировать Россию из-за событий на Украине, считает The New York Times. Как пишет газета, руководство РФ уже несколько недель подает сигналы о желании встретиться, но в Белом доме не уверены в том, что стоит это делать, учитывая растущую активность Москвы в событиях на Ближнем Востоке. "Они опасаются, что подобный шаг может сыграть на руку Путину, которого они считают международным хулиганом", - поясняет издание.

Тем не менее, говорится в статье, "госсекретарь Джон Керри поддерживает попытки работать вместе с Россией даже при наличии рисков", да и "европейские союзники хотят, чтобы Обама встретился с Путиным".

В Кремле пока не подтверждают встречу президентов РФ и США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг не смог подтвердить информацию о встрече Путина и Обамы. "Если и когда встреча будет подтверждена, мы сделаем соответствующее заявление", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, прояснилась ли ситуация с возможной встречей российского и американского президентов в Нью-Йорке, передает "Интерфакс".

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, будет ли на возможной встрече российской стороной предложено предпринять некие совместные действия в Сирии, Песков заявил: "Давайте не будем забегать вперед, после того, как встреча будет подтверждена и если будет подтверждена, мы сделаем соответствующее объявление". "Тем более рано пока говорить о ее возможном содержании", - добавил пресс-секретарь президента.

Ранее Песков уточнил, что предполагаемые контакты российского лидера в рамках Генассамблеи, в том числе возможная беседа с президентом США Бараком Обамой, находятся пока "в проработке". "После того как она (встреча) будет окончательно согласована, мы сообщим об этом", - сказал он.

Меркель хотела встретиться с Путиным в Нью-Йорке

Возможность встречи с Путиным в Нью-Йорке ранее рассматривало и германское руководство. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг, 24 сентября, журналистам правительственный источник в Берлине.

Однако от этой идее пришлось отказаться из-за несовпадения графиков двух лидеров. Канцлер Германии будет находиться в Нью-Йорке 24-27 сентября. Между тем выступление российского лидера на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН намечено на 28 сентября. Тем не менее у Меркель и Путина будет возможность пообщаться на саммите "Нормандской четверки" 2 октября в Париже, напомнил источник.