Владимир Путин готовится в одностороннем порядке наносить авиаудары против боевиков ИГ в Сирии, если Соединенные Штаты отвергнут его предложение координировать действия коалиции с Россией, Ираном и сирийской армией Западные СМИ сообщали, что Россия усилила свое военное присутствие в Сирии и увеличила поставки оружия для сирийской армии в рамках поддержки президента страны Башара Асада, за отставку которого выступают США и их союзники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин готовится в одностороннем порядке наносить авиаудары против боевиков ИГ в Сирии, если Соединенные Штаты отвергнут его предложение координировать действия коалиции с Россией, Ираном и сирийской армией
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Западные СМИ сообщали, что Россия усилила свое военное присутствие в Сирии и увеличила поставки оружия для сирийской армии в рамках поддержки президента страны Башара Асада, за отставку которого выступают США и их союзники
Global Look Press
 
 
 
В Москве факт наращивания военного потенциала отрицают, указывая, что поставки техники ведутся в соответствии с заключенными прежде контрактами с сирийским правительством
Global Look Press

Президент России Владимир Путин готовится в одностороннем порядке наносить авиаудары против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, если Соединенные Штаты отвергнут его предложение координировать действия коалиции с Россией, Ираном и сирийской армией. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

Между тем в Кремле опровергли эту информацию, напомнив о большом числе "спекуляций", которые не имеют ничего общего с реальностью.

Западные СМИ сообщали, что Россия усилила свое военное присутствие в Сирии и увеличила поставки оружия для сирийской армии в рамках поддержки президента страны Башара Асада, за отставку которого выступают США и их союзники. В Москве факт наращивания военного потенциала отрицают, указывая, что поставки техники ведутся в соответствии с заключенными прежде контрактами с сирийским правительством.

Российский дипломатический источник заявил агентству Reuters в среду, что Москва внимательно следит за растущими возможностями достижения международного соглашения по ликвидации террористической угрозы в Сирии для того, чтобы положить конец кризису в этой стране.

По данным Bloomberg, Путин все же предпочел бы, чтобы правительство США и их союзники согласились координировать кампанию по борьбе с ИГ с Россией, Ираном и сирийской армией. Однако если этого не произойдет, то российским ВВС будет отдан приказ о нанесении самостоятельных ударов по боевикам в Сирии, утверждается в статье, перевод которой публикует InoPressa.

В Кремле прокомментировали слухи: спекуляции не соответствуют реальности

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг по просьбе журналистов прокомментировал сообщения СМИ о том, что РФ якобы готовится к нанесению самостоятельных авиаударов по ИГ в Сирии, если США откажутся от совместных действий.

"Сейчас идет очень много спекуляций в различных СМИ. Подавляющее большинство этих спекуляций не имеет ничего общего с реальностью", - заявил Песков, которого цитирует "Интерфакс". "Комментировать каждое сообщение мне, наверное, было бы глупо, контрпродуктивно", - добавил он.

Песков также заявил, что не видел никаких документов, свидетельствующих о том, что Путин якобы намерен обратиться в Совет Федерации за разрешением использовать Вооруженные силы в Сирии. "Мне об этом ничего не известно, никаких документов на этот счет я не видел. Я не могу объяснить, откуда эта информация вообще может исходить", - сказал пресс-секретарь президента.

В Совете Федерации в четверг заявили, что не получали обращения президента РФ об использовании Вооруженных сил РФ в Сирии и не располагают информацией о том, что оно может быть подготовлено. "Такого обращения в Совете Федерации нет, и, насколько мне известно, оно и не готовится", - сказал РИА "Новости" председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Запад продолжает упорствовать: Россия наращивает военное присутствие в Сирии

Напомним, в августе глава МИД РФ Сергей Лавров раскрыл некоторые подробности плана Путина по борьбе с боевиками ИГ. По словам министра, Москва предлагает создать широкий антитеррористический фронт с участием сирийских правительственных войск, иракской армии и курдов.

Сразу после этого в западных СМИ появилось множество публикаций о наращивании Россией военного присутствия в Сирии. В частности, пресса писала о планах РФ построить военную базу в сирийском порту Латакия, сообщалось о прибытии на базу в Латакии российских пассажирских и грузовых самолетов, российских десантных кораблей и поставках в страну зенитных пушечно-ракетных комплексов "Панцирь-С1", а также о том, что в Сирию якобы прибыли десятки морских пехотинцев из России. Также сообщалось, что РФ дислоцировала на аэродроме в сирийской провинции Латакия 28 истребителей и бомбардировщиков.

В США эти слухи восприняли с крайней степенью обеспокоенности. Госсекретарь Джон Керри уже несколько раз беседовал на эту тему с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Две недели назад пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Барак Обама может лично обсудить с Путиным сирийский кризис. Он признал, что Россия имеет в Сирии "законные интересы и значительные инвестиции", и отметил, что именно по этой причине Вашингтон призвал Россию пересмотреть пути координации усилий с международной коалицией в борьбе с ИГ.

Эрнест не уточнил, в каком виде пройдет беседа, однако пресса не исключила, что два лидера пообщаются в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН в конце сентября, где оба будут выступать.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что предполагаемые контакты российского лидера в рамках Генассамблеи, в том числе возможная беседа с президентом США Бараком Обамой, находятся пока "в проработке". "После того как она (встреча) будет окончательно согласована, мы сообщим об этом", - сказал он.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на состоявшемся накануне брифинге вновь не дал конкретного ответа на вопрос о возможной встрече президентов, передает ТАСС. "У меня нет деталей насчет расписания президента в Нью-Йорке", - сказал Эрнест, добавив, что "завтра будет больше подробностей, связанных с поездкой президента". Он не стал отвечать на вопрос об обсуждении данной встречи между Москвой и Вашингтоном, лишь напомнив, что президент РФ будет присутствовать на сессии Генассамблеи. "Президент Обама тоже там будет. Но сейчас давайте дождемся завтрашнего дня", - отметил Эрнест.