Источник: российские самолеты нанесли удары по позициям боевиков "Исламского государства" По сведениям источника, удары с воздуха, нанесенные по окрестностям авиабазы Квейрис, окруженной боевиками ИГ, были поддержаны наземными атаками сирийской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источник: российские самолеты нанесли удары по позициям боевиков "Исламского государства"
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
По сведениям источника, удары с воздуха, нанесенные по окрестностям авиабазы Квейрис, окруженной боевиками ИГ, были поддержаны наземными атаками сирийской армии
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что ситуация вокруг Сирии накаляется все больше
Global Look Press

На фоне сообщений об активном наращивании Россией военного присутствия в Сирии и слухов о намерении президента Владимира Путина якобы начать наносить авиаудары по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" без согласования с Западом появилась информация о первых бомбежках позиций боевиков новыми российскими самолетами под управлением сирийских пилотов.

Сирийские правительственные войска президента Башара Асада применили недавно доставленные в страну военные самолеты российского производства для нанесения ударов по расположению ИГ в провинции Алеппо на севере страны. Об этом агентству Reuters заявили в базирующемся в Лондоне Сирийском центре по соблюдению прав человека.

По сведениям источника, удары с воздуха, нанесенные по окрестностям авиабазы Квейрис, окруженной боевиками ИГ, были поддержаны наземными атаками сирийской армии.

- Reuters: РФ и Израиль создали комиссию для координации своих действий в Сирии

В четверг также стало известно, что Соединенные Штаты и их союзники по коалиции, борющейся с ИГ, со своей стороны, накануне нанесли 20 авиаударов по позициям боевиков в Ираке и Сирии.

Как сообщает Reuters со ссылкой на американских военных, четыре атаки с воздуха производились вблизи городов Аль-Хасака и Эр-Ракка. В Ираке были обстреляны позиции боевиков возле Киркука, Рамади и Синджара. Еще три ракетно-бомбовых удара армия США нанесла по расположению ИГ вблизи Мосула.

Ситуация вокруг Сирии накалилась до предела

Отметим, что ситуация вокруг Сирии накаляется все больше. На Западе обеспокоены многочисленными сообщениями о том, что Россия стягивает военных и технику в Сирию, якобы собираясь открыть второй фронт борьбы с ИГ, параллельной с той, которую ведет международная коалиция во главе с США. Москва все подозрения отметает. Масла в огонь подливают СМИ. Так, в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщило, что Владимир Путин готовится отдать распоряжение российским военным, дислоцированным в Сирии, наносить авиаудары против боевиков ИГ в том случае, если США отвергнут его предложение координировать действия коалиции с РФ, Ираном и армией Асада.

Хотя высокопоставленные американские чиновники продолжают настаивать на отставке Асада и решении сирийского кризиса без него, неожиданно европейский политический тяжеловес - канцлер Германии Ангела Меркель - призвала включить Башара Асада в переговорный процесс. Она отметила также, что урегулирование кризиса должно обсуждаться не только с представителями США и России, но и с важными региональными партнерами, Ираном и суннитскими странами, такими как Саудовская Аравия.

Впрочем, в Кремле уже опровергли информацию о решительном настрое Путина, якобы готового бомбить позиции ИГ самостоятельно, если Запад не пойдет на его условия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил по этому поводу о большом числе "спекуляций", которые не имеют ничего общего с реальностью.

Ранее западные СМИ сообщали, что за последние несколько недель Россия резко усилила свое военное присутствие в Сирии и увеличила поставки оружия для сирийской армии в рамках поддержки Асада. В частности, сообщалось о переброске в Сирию российских танков, самолетов и вертолетов.

В Москве поясняют, что никаких военных планов в Сирии у РФ нет, а поставки техники ведутся в соответствии с заключенными прежде контрактами с сирийским правительством. Что касается российских военных, то руководство РФ признало, что в Сирии работают инструкторы, которые уже давно помогают местным военнослужащим осваивать российское вооружение.

Между тем на Западе уже неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с усилением военного присутствия России в Сирии. В Госдепе США предупредили, что это может привести к открытому столкновению России с силами международной коалиции, сражающейся с боевиками ИГ. В связи с этим американские власти пригрозили РФ усилением международной изоляции в случае, если Москва будет поддерживать Асада.

Наконец, в Белом доме сообщили, что президент США Барак Обама готов обсудить с Владимиром Путиным сирийский кризис. В четверг источники газеты The New York Times в администрации американского лидера сообщили, что встреча президентов может состояться на следующей неделе в Нью-Йорке.

Reuters: РФ и Израиль создали комиссию для координации своих действий в Сирии

Несмотря на отрицание российскими официальными лицами факта наращивания военного присутствия РФ в Сирии, пресса продолжает писать о сведениях, которые, по мнению журналистов, должны подтвердить эти слухи. Так, 24 сентября агентство Reuters со ссылкой на офицера израильского военного ведомства сообщило, что РФ и Израиль создали специальную комиссию для координации действий в Сирии для предотвращения вероятности открытия огня друг по другу в ходе участия в военной кампании в этой стране.

По словам источника, новым органом будут руководить заместители министра обороны двух стран, а первое заседание комиссии запланировано уже на 5 октября.

По данным собеседника Reuters, на заседании будут обсуждаться воздушные операции России в Сирии, а также проблемы координации в вопросах радиоэлектронной защиты. Предполагается, что стороны будут предупреждать друг друга о появлении военных объектов на радарах.

Как сообщают источники, о создании комиссии премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху договорился с президентом РФ Владимиром Путиным на этой неделе во время своего визита в Москву.

Как писала пресса в преддверии приезда Нетаньяху, основной целью израильского премьера было обсуждение присутствия российских войск и вооружений в Сирии и опасений по поводу возможного прямого столкновения армии Израиля с российскими военными. Газета El Mundo описывала гипотетический "кошмар Нетаньяху" на эту тему: БПЛА Израиля замечают в Сирии колонну, везущую "Хизбаллах" иранские ракеты; авиация наносит удар, но по ошибке уничтожает несколько российских военных; Путин впадает в ярость, начинается дипломатический кризис. Чтобы этого не случилось, Нетаньяху и прибыл в Москву, предполагали СМИ.

Reuters сообщает, что Израиль и Россия также договорились о координации операций ВМС двух стран, проходящих неподалеку от побережья Сирии, где Москва имеет большую военно-морскую базу.

В Кремле уже прокомментировали сообщения о создании российско-израильской комиссии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин и Нетаньяху при встрече действительно обсуждали возможности обмена информацией по Сирии и достигли "определенных договоренностей". Впрочем, вдаваться в подробности он не стал.

"Что касается каналов обмена информацией и согласования возможных действий, действительно, эта тема обговаривалась и определенные договоренности были в ходе встречи с Нетаньяху достигнуты", - сказал Песков, которого цитирует РИА "Новости".

На просьбу высказаться по поводу сообщений, что на 5 октября намечена встреча на уровне замминистров обороны РФ и Израиля по поводу координации совместных действий в Сирии, Песков заметил, что "встреча группы - это тема, которая касается Министерства обороны, и подтверждение даты, самого факта встречи получать нужно там".