Администрация президента США Дональда Трампа планирует развернуть крупную кампанию против Китая
 
 
 
Администрация президента США Дональда Трампа планирует развернуть крупную кампанию против Китая
The White House

Администрация президента США Дональда Трампа планирует развернуть крупную кампанию против Китая. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на два информированных источника. Вашингтон предпримет шаги в этом направлении уже в ближайшие несколько недель, говорится в статье.

В кампании будут участвовать Белый дом, Министерства финансов, торговли и Пентагон. "Мы не позволим только России быть раздражающим фактором. Это Россия и Китай", - заявил источник.

В частности, администрация Трампа собирается предоставить новую информацию о враждебных действиях КНР по отношению к американскому частному и государственному сектору. Кроме того, Пекин обвинят в "злонамеренных действиях" в киберпространстве, вмешательстве в выборы и краже интеллектуальной собственности, сообщил источник издания.

- El Pais: тактика Трампа может обернуться бумерангом - Китай и РФ будут сотрудничать еще активнее

Белый дом также предоставит большое количество данных в поддержку своих обвинений против Китая. "Мы собираемся показать, как китайцы проникли в США и что мы сделаем, чтобы противостоять этому", - сказал собеседник портала.

По данным одного из источников, с инициативой начать кампанию против Китая выступил аппарат национальной безопасности. Вопрос о кибератаках все чаще поднимается на совещаниях у президента.

Однако, отмечается в статье, в администрации не пояснили, почему решение было принято именно сейчас, ведь Китай уже давно отличается агрессивными действиями, внушающими тревогу Вашингтону.

Примечательно, что старт кампании одобрил Трамп, который ранее положительно отзывался о председателе КНР Си Цзиньпине в надежде на сотрудничество с Пекином по некоторым направлениям. Не исключено, что президент США продолжит позитивную риторику в отношении китайского лидера, передав право выдвигать обвинения против Китая своему советнику по торговой и промышленной политике Питеру Наварро.

Напомним, неделю назад, 17 сентября, президент США объявил о введении новых пошлин на китайские товары на сумму 200 млрд долларов. Действие тарифов вступает в силу 24 сентября. До конца года тарифы сохранятся на уровне 10%, но с 1 января они вырастут до 25%.

Тогда же Трамп пригрозил введением дополнительных пошлин на импорт китайских товаров приблизительно на 267 миллиардов долларов, если Пекин примет ответные меры против фермеров или других отраслей промышленности США. В тот же день власти КНР заявили, что введут пошлины на импорт из США в 5% и 10% на общую сумму 60 млрд долларов.

В минувший четверг США ввели санкции против департамента развития оборудования китайской армии Центрального военного совета и его директора Ли Шанфу за покупку у России истребителей Су-35 и зенитно-ракетных комплексов С-400. Ограничительные меры были приняты в рамках закона, который предусматривает санкции за торговлю с российской оборонной промышленностью.

Официальный представитель МИД страны Гэн Шуан, комментируя случившееся, отметил, что новые санкции подрывают отношения между китайскими и американскими вооруженными силами и нарушают основные принципы международных отношений. Власти Китая потребовали отменить санкции, пригрозив, что в противном случае США столкнутся с серьезными последствиями.

Как отмечает РБК, в субботу Китай отменил участие своих представителей в нескольких совместных мероприятиях с США, в том числе симпозиуме по поддержанию международной безопасности на море.