Российский медиа-магнат Владимир Гусинский покинул в понедельник вечером Испанию и отправился в Гибралтар, передает "Интерфакс". Из этого британского владения Владимир Гусинский "намеревался вылететь на собственном самолете в Израиль", заявил во вторник агентству AFP испанский адвокат предпринимателя Доминго Пласас. Он подчеркнул, что Гусинский воспользовался для этой поездки свободой передвижения, предоставленной ему испанским правосудием.

Адвокат не уточнил, была ли эта поездка владельца "Медиа-Моста" вызвана вынесением Генпрокуратурой России новых обвинений в отношении Гусинского.

В минувшее воскресенье Генпрокуратура России вынесла новое обвинение против Владимира Гусинского, вменив ему отмывание незаконно добытых средств на общую сумму 2,8 млрд. рублей.

Адвокат главы холдинга "Медиа-Мост" Гусинского Юрий Баграев заявил, что "у нас нет никаких оснований соглашаться" с новым обвинением, выдвинутым в адрес Владимира Гусинского. "В основе этого обвинения должна лежать неоспоримая база, - заметил Юрий Баграев. - По статье 174 - отмывание денег - привлекают к уголовной ответственности в том случае, если отмываются деньги, полученные незаконным путем, что надо доказать. Но есть уже решение испанского суда, который не считает преступными действия Гусинского, рассматриваемые Генпрокуратурой как мошенничество".