Суд Молдавии отпустил российскую журналистку Морарь под подписку о невыезде
 
 
 
Суд Молдавии отпустил российскую журналистку Морарь под подписку о невыезде
Блог Натальи Морарь

Журналистка Наталья Морарь отпущена из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Такое решение принял в пятницу молдавский суд, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы генеральной прокуратуры Молдавии Мария Виеру.

По ее словам, Морарь выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 6-7 апреля, в ходе которых были разгромлены здание парламента и резиденция президента. 14 апреля она дала показания в генпрокуратуре и с тех пор находилась под домашним арестом.

"Молдавский суд не стал продлевать домашний арест, как хотел прокурор", - уточняет в своем блоге муж Морарь, журналист российского издания The New Times Илья Барабанов. По его словам, срок ее ареста истекает 24 апреля, в 18:00.

"Уже вечером ей можно будет позвонить и, наверное, она сама выйдет в Интернет", - считает Барабанов. По его мнению, освобождение Морарь "свидетельствует, что молдавские власти заинтересованы в объективном расследовании событий 6-7 апреля".

"Следствие продолжается и, надеюсь, завершится полным оправданием Наташи", - пишет журналист.

Напомним, протесты в Кишиневе были связаны с результатами парламентских выборов, на которых победу одержали коммунисты. Оппозиция обвинила власти в фальсификации и устроила демонстрации протеста, которые вылились в беспорядки и погромы.

Среди тех, кто призвал молодежь выйти на площадь, была и журналистка Наталья Морарь, которую в прошлом году выслали из России.

Сама Морарь, организовавшая в Кишиневе молодежное движение в поддержку оппозиции, которое разослало через Интернет и по мобильным телефонам призыв выйти на площадь, также как и оппозиционеры, отрицает свою причастность к беспорядкам.