Фигурант громкого дела WikiLeaks официально сменил мужское имя на женское Просьба использовать женское имя "Челси" вместо мужского "Брэдли" была озвучена Мэннингом еще в августе 2013 года
 
 
 
Фигурант громкого дела WikiLeaks официально сменил мужское имя на женское
Global Look Press
 
 
 
Просьба использовать женское имя "Челси" вместо мужского "Брэдли" была озвучена Мэннингом еще в августе 2013 года
Reuters

В среду судья Дэвид Кинг округа Ливенуорта в штате Канзас, где Брэдли Мэннинг отбывает 35-летнее заключение за распространение сотен тысяч конфиденциальных документов через сайт WikilLeaks, разрешил осужденному сменить имя на женское. Слушание дела заняло меньше минуты, сообщает AP.

Мэннинг в суде не присутствовал, но в тот же день опубликовал заявление в блоге на The Huffington Post.

"Сегодня очень важный день, - пишет Мэннинг. - Канзасский судья официально разрешил мне сменить имя c "Брэдли Эдвард Мэннинг" на "Челси Элизабет Мэннинг". Я добивалась этого не один месяц и мечтала об этом многие годы".

"Надеюсь, что сегодняшнее событие, очень много значащее для меня лично, привлечет внимание людей к факту, что мы (трансгендеры) существуем в Америке повсеместно и что каждый день мы вынуждены преодолевать кучу препятствий просто ради того, чтобы быть собой, какие мы есть", - добавляет Мэннинг.

Как заявил представитель вооруженных сил США Джордж Уайт, это решение повлечет за собой смену имени в документах, в том числе военных, однако оно не обязывает отныне обращаться с Мэннинг как с женщиной, например переводить в женскую тюрьму.

Просьба использовать женское имя Челси вместо мужского Брэдли была озвучена Мэннингом еще в августе 2013 года.

Напомним, что Брэдли Мэннинг был признан виновным в организации утечки информации, а также еще по двум десяткам пунктов обвинения и приговорен к 35 годам лишения свободы. На прошлой неделе командующий военным округом Вашингтона генерал-майор Джеффри Бьюкенен отказал осужденному в помиловании.