Лидеры израильских ультраправых партий и радикальные круги готовят восстание против премьер-министра страны Ариэля Шарона в отместку за успешное выполнение плана одностороннего размежевания с палестинцами Мы сошлем триумфатора в пустыню Негев на вечное поселение", - заявил лидер Национально-религиозной партии "Мафдал" Эффи Эйтам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры израильских ультраправых партий и радикальные круги готовят восстание против премьер-министра страны Ариэля Шарона в отместку за успешное выполнение плана одностороннего размежевания с палестинцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы сошлем триумфатора в пустыню Негев на вечное поселение", - заявил лидер Национально-религиозной партии "Мафдал" Эффи Эйтам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, согласно опросам общественного мнения, который был проведен во вторник сразу после окончания операции на севере Самарии, позиции Шарона внутри блока "Ликуд" заметно поправились по сравнению с рейтингами на середину августа
Архив NEWSru.com

Лидеры израильских ультраправых партий и радикальные круги готовят восстание против премьер-министра страны Ариэля Шарона в отместку за успешное выполнение плана одностороннего размежевания с палестинцами. "Мы сошлем триумфатора в пустыню Негев на вечное поселение", - заявил лидер Национально-религиозной партии "Мафдал" Эффи Эйтам.

Вместе с ушедшим в отставку министром финансов Биньямином Нетаньяху (входит в руководство правящего правоцентристского блока "Ликуд") лидер "Мафдал" намерен ускорить проведение всеобщих выборов в Израиле с тем, чтобы отстранить Ариэля Шарона от власти. Выборы назначены на ноябрь 2006 года, но Эйтам и Нетаньяху хотят уже в ближайшее время сколотить коалицию из сил, оппозиционных курсу премьер-министра, и начать кампанию давления на общественность, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, согласно опросам общественного мнения, который был проведен во вторник сразу после окончания операции на севере Самарии (Западный берег реки Иордан), позиции Шарона внутри блока "Ликуд" заметно поправились по сравнению с рейтингами на середину августа. Ему остаются верны 35,5% членов партии; Нетаньяху проигрывает - 28,3%. Остальные из 152 тысяч партийцев колеблются или отказались высказывать мнение.

Пока ультраправые и религиозные радикалы трубят о неизбежной грядущей победе на выборах, вице-премьер Шимон Перес (лидер левоцентристской партии "Авода") предпринимает усилия по сколачиванию блока в поддержку главы правительства. Помимо умеренных ликудовцев, он предложил войти в него центристам из партии "Шинуй". Перес уверен, что этот союз "позволит кораблю удержаться при любой буре".

Израиль окончательно уйдет из сектора Газа в середине сентября

Израильские военные покинут сектор Газа в середине сентября, и тем самым будет подведена финальная черта под выводом с этой территории еврейских поселений и военных укреплений после 38 лет оккупации, заявил в среду министр обороны Израиля Шауль Мофаз. "Не думаю, что мы завершим процесс размежевания до середины сентября, вероятно, это произойдет несколькими днями позднее", - цитирует Reuters заявление Мофаза.

Накануне Израиль завершил эвакуацию 15 000 поселенцев и их сторонников из этого палестинского анклава и территорий на Западном берегу реки Иордан в соответствии с программой Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию с палестинцами. В секторе Газа военным осталось завершить снос порядка 1 700 домов, ликвидировать военные базы и вывести армейские подразделения.

Посредники мирного урегулирования ближневосточного арабо-израильского конфликта во главе с США надеются, что эвакуация послужит катализатором процессов реализации плана "дорожная карта". Между тем Шарон заявляет, что Израиль больше не уступит ни одного поселения на Западном берегу Иордана, а палестинская администрация слабо контролирует военизированные группировки, препятствующие мирному процессу, отмечает Reuters.

Тем временем Израиль и Египет на переговорах в Каире достигли соглашения, регламентирующего пограничный контроль на участке границы Египта с сектором Газа - так называемого "Филадельфийского коридора". Теперь контроль над ним полностью переходит в руки египтян: там будут дислоцированы 750 пограничников, задача которых - не допустить контрабанды оружия, предназначаемого палестинским террористическим группировкам.

"В рамках данного соглашения Египту передается всесторонняя ответственность в части предотвращения контрабанды оружия и взрывчатки, которую переправляют по подземным тоннелям и поверху через "Филадельфийский коридор", - заявил в среду министр обороны Шауль Мофаз.

Источник в израильском генералитете также сообщил, что в Каире сторонами достигнуто взаимопонимание в вопросе о том, что Египет не будет поставлять в Газу боеприпасы и армейскую амуницию, не получив на это согласия израильской стороны.