Исследователи разработали программу, которая позволит немым детям шутить
 
 
 
Исследователи разработали программу, которая позволит немым детям шутить
BBC News

Программисты из Шотландии разработали программу для немых детей, которые вынуждены пользоваться компьютерными речевыми устройствами. Эта программа должна позволить им шутить.

Специалисты говорят, что использование каламбуров и шуток поможет им развивать свои языковые способности и навыки общения, сообщает BBC.

Исследователи признают, что некоторые из машинно-генерируемых каламбуров звучат ужасно, но подчеркивают, что детям, которые опробовали эту технологию, они понравились.

Система под названием System to Augment Non-speakers Dialogue Using Puns (сокращенно Standup) была разработана учеными в Университетах городов Данди, Абердин и Эдинбург.

Программист Анналу Воллер, одна из проектных исследователей в Университете Данди, говорит: "В основном, компьютер придумывает нестандартные шутки - многие из которых ужасны".

Дети, использующие программу, из словаря могут выбрать слово или словосочетание, из которых будет сформирована конечная часть шутки. Затем программа выдает начальную часть шутки.

Программа работает, сравнивая отобранное слово с другими словами в словаре по фонетическому подобию или согласно понятиям, которые соединяют слова, и затем ставит их в шаблон игры слов.

Воллер говорит, что дети, которые неспособны говорить, могут страдать от задержек общения, потому что их речевые компьютеры не могут производить нестандартные выражения.

Языковая игра, включая использование юмора, как полагают, имеет благоприятное воздействие на языковое развития ребенка и навыки общения.

Программное обеспечение недавно использовалось в 10-недельном испытании в школе в районе Глазго. Воллер говорит: "Дети были превосходны, в этой программе они чувствуют себя как рыбы в воде. Они радовали всех своими шутками".

Воллер считает, что это повышает их уверенность в себе, а также их языковые навыки. "Это дает детям способность управлять разговором, возможно впервые, это дает им способность развлекать других людей. И их самоощущение тоже растет".

Исследователи ведут переговоры с изготовителями с тем, чтобы встраивать это программное обеспечение в компьютерные речевые устройства для детей.