Полковник Дробышевский опроверг приписываемое ему подтверждение о ядерной провокации СССР против Израиля
 
 
 
Полковник Дробышевский опроверг приписываемое ему подтверждение о ядерной провокации СССР против Израиля
mil.ru

Помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский выразил недоумение в связи с обращением по поводу приписываемых ему слов, якобы подтверждающих полеты советских самолетов над ядерным реактором в Димоне, передает NEWSru Israel. В пятницу The Jerusalem Post опубликовала статью, которая приводит подтверждение полковника о факте подготовки СССР к ядерной войне против Израиля. Однако сам полковник отрицает, что он давал комментарии на эту тему.

"Я эту тему вообще ни с кем никогда не обсуждал", - заявил Дробышевский, добавив, что в первый раз слышит о том, что ему приписывают официальное подтверждение фактов пролетов МиГ-25 над Димоной в мае 1967 года.

В начале июня в издательстве Йельского университета вышла книга Ремеза и Изабеллы Гинор "МиГ-25" над Димоной: советская ядерная игра", утверждавшая что в мае 1967 года Советский Союз готовился к войне против Израиля с применением ядерного оружия

В публикации The Jerusalem Pos говорится о том, что Дробышевский факт пролета МиГ-25 над реактором в Димоне в мае 1967 года "подтвердил в письменной форме". И что соответствующая статья была опубликована на официальном сайте министерства обороны РФ. Однако обнаружить заявление не удалось.

The Jerusalem Post не публикует ссылку на соответствующую статью Дробышевского. Редакции NEWSru Israel также не удалось найти статью Дробышевского о событиях 1967 года ни на официальном сайте министерства обороны РФ, ни в архивах "Военно-исторического журнала" МО РФ.

Авторы книги утверждают, что СССР провоцировали Израиль на удар

Книга "Фоксбаты над Димоной: советская ядерная игра в Шестидневную войну 1967 года" написана Изабеллой Гинор, научным сотрудником Института имени Трумэна при Иерусалимском университете, и Гидеоном Ремезом, историком из Иерусалима.

Гинор и Ремез пишут, что израильская ядерная программа с самого начала была предметом пристального внимания советской разведки. По версии авторов книги, СССР спровоцировал войну 1967 года, чтобы уничтожить ядерный ректор в Димоне. "В Москве существовали опасения, что Израиль, при неблагоприятном для него развитии событий, сможет прибегнуть к применению некоторых видов оружия массового поражения, наличие которого официальным Тель-Авивом не отрицалось", - цитируют в доказательство своих утверждений авторы книги официальную историю участия СССР в локальных войнах.

Чтобы спровоцировать Израиль на первый удар, "26 мая один из самых опытных и прославленных советских летчиков по личному приказу Гречко, ставшего в апреле министром обороны, пролетел над израильским ядерным реактором в Димоне. Пилотировал он еще экспериментальный прототип истребителя МиГ-25 (Foxbat, "Летающая лисица"). Тогда не только у Израиля, но и на Западе не было самолета, способного конкурировать с МиГ-25, или же ракеты, способной поразить его", - писали Гинор и Ремез в аннотации своей книги для "Времени новостей".

"Израильтяне не опознали нарушителя. Модель и советская принадлежность самолета выяснились только в последние годы, сначала, как нам удалось обнаружить, в воспоминаниях одного из пилотов, а около полугода тому назад - в справке пресс-службы российских ВВС. В мае 1967-го руководство Израиля было напугано неспособностью перехватить нарушителя и четким обозначением Димоны как центральной мишени. Это послужило одной из главных причин принятия решения начать войну первыми", - говорилось далее в статье.