Первый в истории США случай "коровьего бешенства" зарегистрирован на ферме в штате Вашингтон. Об этом заявила на экстренно созванной во вторник вечером пресс-конференции министр сельского хозяйства Энн Венеман Речь идет только об одной корове, пояснила министр. Министр заверила, что ситуация находится под полным контролем властей, которые делают все возможное для контроля за безопасностью продуктов, поставляемых потребителям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый в истории США случай "коровьего бешенства" зарегистрирован на ферме в штате Вашингтон. Об этом заявила на экстренно созванной во вторник вечером пресс-конференции министр сельского хозяйства Энн Венеман
AP Photo/Evan Vucci
 
 
 
Речь идет только об одной корове, пояснила министр. Министр заверила, что ситуация находится под полным контролем властей, которые делают все возможное для контроля за безопасностью продуктов, поставляемых потребителям
Архив NEWSru.com
 
 
 
США поставляет мясо во многие страны мира, в том числе и в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Япония приостановила импорт говядины из США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корея отказалась от американской говядины
Архив NEWSru.com

Первый в истории США случай "коровьего бешенства" зарегистрирован на ферме в штате Вашингтон. Об этом заявила на экстренно созванной во вторник вечером пресс-конференции министр сельского хозяйства Энн Венеман. Речь идет только об одной корове, пояснила министр.

Министр заверила, что ситуация находится под полным контролем властей, которые делают все возможное для контроля за безопасностью продуктов, поставляемых потребителям. Она также подчеркнула, что "этот инцидент никак не связан с терроризмом", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы по-прежнему уверены в безопасности наших продовольственных поставок", - заявила при этом Венеман журналистам и добавила, что на ее рождественском столе определенно будет говядина. О том, что его сети поставок никак не связаны с фермой, на которой обнаружено заболевание, заявило уже и руководство крупнейшей в мире сети быстрого питания McDonald's.

Анализ у подозрительной коровы был взят 9 декабря. Для дальнейших исследований образцы тканей отправлены военным самолетом в Великобританию. Сама же корова, по словам министра сельского хозяйства, болеет, так что ее мясо в любом случае не оказалось бы в магазине.

"Коровье бешенство", или губчатый энцефалит, является чрезвычайно опасным заболеванием для крупного рогатого скота, которое приводит к разрушению мозга животных. Человеческим аналогом этого смертельного недуга является болезнь Крейцфельдта-Якоба. Согласно недавнему исследованию английских медиков, болезнь Крейцфельдта-Якоба получила относительно большее распространение именно в тех районах Великобритании, где было зарегистрировано повышенное число случаев "коровьего бешенства".

Япония приостановила импорт говядины из США

В связи с этим правительство Японии приняло в среду экстренное решение "временно приостановить" импорт говядины из США. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, завоз мяса и продуктов из него прекращается до тех пор, пока "не будет подтверждена его безопасность".

Решение Токио нанесет существенный удар по американскому сельскому хозяйству, поскольку Япония - один из крупнейших импортеров мяса из Соединенных Штатов. В прошлом году их было продано в страну на сумму более 842 млн долларов. На поставки из США в Японию приходится более четверти национального рынка говядины.

Корея отказалась от американской говядины

Вслед за Японией решение о прекращении импорта американской говядины и продуктов из нее приняла Республика Корея.

Министерство сельского и лесного хозяйства РК направило указание таможенным службам в воздушных и морских портах страны прекратить оформление поступающей из-за океана говядины и соответствующих мясных полуфабрикатов, что расценивается здесь как фактический запрет на ее импорт. Также запрещена выдача такого мяса со складов. В зависимости от результатов ведущейся сейчас в США проверки правительство страны примет формальное решение запрещать или нет официальный ввоз говядины.

Из-за коровьего бешенства Южная Корея ранее прекратила импорт говядины из 15 стран мира, включая Великобританию, Канаду, Францию и Японию, в результате чего главным поставщиком мяса осталась Австралия. В прошлом году в страну было ввезено 290,2 тыс тонн говядины (63,4% от потребления), из нее на долю американского импорта пришлось 63,8% или 185,1 тыс. тонн.

Аналогичное решение приняли власти Сингапура и Тайваня

Сумма американских поставок в Сингапур в прошлом году составила 7,1 млн долларов.

Не исключено, что к запрету присоединятся и другие страны и территории Азии, в частности Малайзия и Гонконг. Все это вызывает неподдельный энтузиазм в Австралии, одном из крупнейших в мире производителей мяса, где пока не отмечены случаи "коровьего бешенства".

Канада, в которой в мае также впервые был выявлен единственный случай заболевания коровы губчатой энцефалопатией, понесла серьезные убытки из-за отказа других стран принимать ее продукцию и пока не торопится предпринимать аналогичные меры в отношении США. С начала года Канада импортировала из США около 74 тыс. тонн говядины.