Во вторник, 23 декабря, Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств правительства США (FDA) сообщило о грядущей отмене пожизненного запрета геям становиться донорами крови Тем не менее, это не означает полную отмену ограничений: одновременно вводится 12-месячный карантин с последнего гомосексуального полового акта, по истечении которого мужчина сможет стать донором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 23 декабря, Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств правительства США (FDA) сообщило о грядущей отмене пожизненного запрета геям становиться донорами крови
Global Look Press
 
 
 
Тем не менее, это не означает полную отмену ограничений: одновременно вводится 12-месячный карантин с последнего гомосексуального полового акта, по истечении которого мужчина сможет стать донором
Global Look Press
 
 
 
Пожизненный запрет на донорство крови геями был установлен в 1983 году в связи с эпидемией ВИЧ и СПИДа
Global Look Press

Во вторник, 23 декабря, Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств правительства США (FDA) сообщило о грядущей отмене пожизненного запрета геям становиться донорами крови, пишет The New York Times. Тем не менее, это не означает полную отмену ограничений: одновременно вводится 12-месячный карантин с последнего гомосексуального полового акта, по истечении которого мужчина сможет стать донором.

Такие же ограничения в настоящее время действуют для других граждан, которые относятся ведомством к группам высокого риска: мужчинам, пользующимся услугами проституток, и людям, вводящим себе лекарственные препараты инъекционным способом. Кроме того, донорство крови запрещено на год тем, кто ездил в страны с малярией, - несмотря на то, что явные симптомы этого заболевания проявляются в течение 40 дней после инфицирования.

Пожизненный запрет на донорство крови геями был установлен в 1983 году в связи с эпидемией ВИЧ и СПИДа. Тогда выявление вируса было затруднено вследствие несовершенства анализов. Однако сейчас вирус иммунодефицита обнаруживается в крови в пределах 9-11 дней после заражения, кроме того, вся донорская кровь тестируется перед передачей трансфузиологам.

Решение ведомства вызвало протест со стороны правозащитников. Группа G MHC (Gay Men's Health Crisis) назвала новую политику FDA "оскорбительной и вредной". Организация AIDS United, в свою очередь, отозвалась о ней как о "шаге вперед", однако отметила, что она "продолжает традиции дискриминации в отношении геев и бисексуальных мужчин".

Дебра Кесслер, сотрудница нью-йоркского центра переливании крови, заявила, что станции переливания по всей стране многие годы убеждали FDA сменить политику. "Многие западный страны изменили правила, думаю, в FDA также осознали, что научные данные говорят в пользу таких изменений", - сказала она.

Между тем в заявлении самого ведомства говорится, что его специалисты "тщательно изучили и взвесили научные данные" и намереваются разработать план руководства по внедрению новой политики в 2015 году. При этом представитель FDA заявил журналистам, что у них нет достаточных научных данных, чтобы отменить 12-месячный карантин, за который их критикуют правозащитники.

"В настоящее время у нас просто-напросто нет данных, подтверждающих возможность сократить карантин", - заявил доктор Питер Маркс, заместитель директора Центра биологической экспертизы и исследований FDA.

Другие группы поддержали FDA - так, директор бостонского центра медицинских исследований правозащитной организации ЛГБТ Fenway Institute Шон Кэхилл отметил, что с 1983 года многое поменялось. Он также назвал решение FDA "важным этапом на пути к изменениям" и подчеркнул: "Именно так и меняются правила - поэтапно".

В последние годы права ЛГБТ в США постепенно расширяются: представители сообщества получили возможность служить в армии, не скрывая своей ориентации, кроме того, во многих штатах они могут заключить брак.

Тем не менее многие эксперты отмечают, что в области защиты прав ЛГБТ США отстают от Европы. Напомним, в июле 2014 года Европейский суд признал запрет на донорство крови для геев в Швейцарии "открытой непрямой дискриминацией".

Однако некоторые европейские СМИ уже заинтересовались, что же произойдет, если Страсбургский суд рекомендует отменить дискриминационный запрет, который действует почти во всех странах Европы. Главной причиной этого запрета является высокий риск заражения реципиента ВИЧ-инфекцией. Согласно данным самых разных исследовательских институтов и центров, более половины новых случаев заражения ВИЧ в странах Европы связаны с мужчинами, практикующими гомосексуальные отношения.

Между тем в 2008 году в России аналогичный запрет был снят решением Минздрава РФ. Впрочем, уже в 2013 году законопроект о возвращении отмененной нормы внесла в Государственную думу фракция ЛДПР. Обсуждение этого законопроекта приобрело сильный резонанс после того, как тележурналист Дмитрий Киселев потребовал запретить гомосексуалам становиться донорами, а вместо того, чтобы пересаживать их органы больным пациентам, он предложил "их сердца зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни".

Несколько месяцев спустя журналист прокомментировал это заявление, сославшись на мировой опыт. На вопрос о том, не стыдно ли ему за эти слова, Киселев ответил: "А за что мне... я со всем миром в данном случае. И хочу, чтобы Россия продвинулась по пути цивилизации в данном случае".

В 2011 году пожизненный запрет на донорство крови геями был заменен 12-месячным карантином в Великобритании (в Северной Ирландии эти перемены не действуют). Также годичный карантин действует в Австралии, а из европейских стран - в Венгрии, Чехии, Финляндии, Швеции. Такой же срок определен в Аргентине, Бразилии и Японии.