NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Израиль отверг обвинения в затоплении сектора Газа, в результате которого 80 палестинских семей остались без жилья Израиль отверг обвинения в затоплении сектора Газа, в результате которого 80 палестинских семей остались без жилья
Израильская сторона объясняет случившееся происками стихии, в то время как палестинцы жалуются на соседей в международные правозащитные организации.
24 february 2015 г., 23:45
Лукашенко назвал Белоруссию "важным звеном" в выстраивании безопасной Европы Лукашенко назвал Белоруссию "важным звеном" в выстраивании безопасной Европы
"Беларусь может сыграть важную роль в выстраивании безопасной Европы... страна, которая находится в географическом центре Европы, не может не быть значимой", - заявил Лукашенко на встрече с представителем ЕС. Он выразил надежду на "добрый диалог" с Европой. Политологи констатируют: диалог уже начат, несмотря на продолжение политрепрессий в Белоруссии.
24 february 2015 г., 23:18
Боевики "Хамас" пообещали присоединиться к "Исламскому государству" Боевики "Хамас" пообещали присоединиться к "Исламскому государству"
Об этом пишут египетские СМИ, ссылаясь на сообщение, распространяемое в социальных сетях молодежным крылом движения "Братья-мусульмане", которое, в свою очередь, утверждает, что "Хамас" присягнет "халифу" Абу Бакру аль-Багдади, как это уже сделали группировки в Йемене, Ливии и в Египте.
24 february 2015 г., 22:54
Госсекретарь США подтвердил, что Россия врет об отсутствии ее войск на Украине Госсекретарь США подтвердил, что Россия врет об отсутствии ее войск на Украине
"Россия ведет самую открытую и масштабную пропагандистскую деятельность, какую я видел со времен холодной войны, - сказал Керри, выступая в сенатском комитете. - И они упорствуют в своем вранье каждый раз, когда речь заходит об их действиях там - врут в лицо мне и другим и по разным поводам".
24 february 2015 г., 21:14
В ЮАР начали тренировать слонов-саперов В ЮАР начали тренировать слонов-саперов
Исследователи уже сообщают об успехах: одному из их подопечных, 17-летнему самцу по кличке Чишуру, удается отыскивать спрятанные в ведрах предметы с запахом тротила. По словам исследователей, слоны обладают удивительным нюхом, возможно, доставшимся им "по наследству" от мамонтов.
24 february 2015 г., 20:13
Индия возглавила список самых опасных для женщин стран Индия возглавила список самых опасных для женщин стран
Также в топ-лист вошли Бразилия, Турция, Таиланд, Египет, Марокко и еще 4 страны. Самой главной опасностью, подстерегающей здесь путешественниц, является изнасилование с причинением жестоких увечий или последующим убийством несчастной. Причиной подобного отношения зачастую является комбинация сексистской культуры и бездействия правоохранительных органов.
24 february 2015 г., 20:02
Украина отказалась вносить предоплату за российский газ без гарантий о соблюдении контракта "Газпромом" Украина отказалась вносить предоплату за российский газ без гарантий о соблюдении контракта "Газпромом"
Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что компания не планирует вносить предоплату за российский газ, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта.
24 february 2015 г., 19:56
ООН оценила необходимую Украине гуманитарную помощь в 316 миллионов долларов ООН оценила необходимую Украине гуманитарную помощь в 316 миллионов долларов
Поддержка необходима 3,2 млн людей. Помимо этого ООН заявляет об увеличении количества внутренних переселенцев с 2015 года - до 1 млн человек. Еще 2 млн остаются в местах боевых действий, а всего за время конфликта погибло 5,8 тысяч человек.
24 february 2015 г., 19:39
В Калифорнии при столкновении пригородного поезда с грузовиком пострадали 30 человек В Калифорнии при столкновении пригородного поезда с грузовиком пострадали 30 человек
Поезд столкнулся с грузовиком, который выехал на железнодорожный переезд, в городе Окснард, штат Калифорния, в 5.50 утра по местному времени. Три вагона сошли с рельс и завалились на бок. Известно, что 30 человек получили ранения.
24 february 2015 г., 19:33
Азербайджан раскритиковал Горбачева за нежелание присвоить Баку звание города-героя Азербайджан раскритиковал Горбачева за нежелание присвоить Баку звание города-героя
"Горбачев и подобные ему вместо того, чтобы присвоить Баку этот статус, оставили нам проблему Нагорного Карабаха, Кровавый январь, Ходжалинский геноцид. В любом случае, решение этого вопроса зависит от России. Этот вопрос много раз выносился на обсуждение", - сказал первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров.
24 february 2015 г., 19:08
Глава комиссии ООН подал в отставку после обвинения в домогательстве Глава комиссии ООН подал в отставку после обвинения в домогательстве
74-летний Пачаури обвиняется в домогательствах к 29-летней сотруднице Института энергии и ресурсов в Дели. Она заявила, что чиновник начал домогаться ее в 2013 году. Он якобы отправлял непристойные сообщения по электронной почте и через SMS.
24 february 2015 г., 18:48
В США назначили первого гей-омбудсмена, который будет координировать американскую стратегию в работе с ЛГБТ-сообществом В США назначили первого гей-омбудсмена, который будет координировать американскую стратегию в работе с ЛГБТ-сообществом
Рэнди Берри, являющийся генеральным консулом США в Амстердаме и открытым геем, будет бороться за мир "без насилия и дискриминации" в отношении ЛГБТ-сообщества в странах, где гомосексуалистам, бисексуалам и трансгендерам "угрожают, где их преследуют и арестовывают" за то, кто они и кого они любят.
24 february 2015 г., 18:19
Жертвами стрельбы в чешской пивной "Дружба" стали девять человек (ВИДЕО) Жертвами стрельбы в чешской пивной "Дружба" стали девять человек (ВИДЕО)
В настоящее время на месте работают сотрудники правоохранительных органов и медицинских служб. Данные о погибших разнятся - их то ли восемь, то ли девять. Неизвестно количество пострадавших, а также судьба нападавшего: он не то убит, не то задержан, не то скрылся.
24 february 2015 г., 17:53
Первая жертва вспышки кори в Германии: в Берлине умер 18-месячный ребенок Первая жертва вспышки кори в Германии: в Берлине умер 18-месячный ребенок
Погибший ребенок не был привит от кори, вскрытие показало, что причиной смерти стало именно это инфекционное заболевание. С октября прошлого года в Германии зарегистрировано более 570 случаев кори, власти не исключают варианта сделать прививки детям обязательными.
24 february 2015 г., 16:16
Киев договорился о поставках оружия с Арабскими Эмиратами, заявили в МВД Украины Киев договорился о поставках оружия с Арабскими Эмиратами, заявили в МВД Украины
Соглашение было заключено во время визита президента Порошенко в ОАЭ. Виды и объемы поставок пока не разглашаются. Договоренность Киева и Абу-Даби была озвучена на фоне перемирия на Донбассе. Ранее в Москве заявляли о недопустимости поставок вооружения Киеву.
24 february 2015 г., 15:59
Суд обязал палестинские власти выплатить компенсацию в $655 млн семьям американцев, пострадавших в результате терактов в Израиле Суд обязал палестинские власти выплатить компенсацию в $655 млн семьям американцев, пострадавших в результате терактов в Израиле
Вместе с руководством Палестинской автономии эту сумму родственникам погибших и раненых выплатит Организация освобождения Палестины, которая, как счел суд Нью-Йорка, была спонсором террористов. И ПА, и ООП собираются оспорить это решение, утверждая, что не причастны к деятельности группировок "Хамас" и "Бригады мучеников аль-Аксы", совершивших теракты.
24 february 2015 г., 15:49
Киев передаст Москве список сотрудников российских спецслужб, причастных к преступлениям на Майдане Киев передаст Москве список сотрудников российских спецслужб, причастных к преступлениям на Майдане
Военная прокуратура подозревает россиян, в том числе двоих руководителей спецслужб, в "организации, подготовке и совершении государственной измены организованной группой". В сообщении утверждается, что доказательства были получены в ходе расследования уголовных дел против бывших руководителей СБУ.
24 february 2015 г., 15:29
Неопознанные беспилотники пронеслись в ночи над парижскими достопримечательностями Неопознанные беспилотники пронеслись в ночи над парижскими достопримечательностями
Сразу несколько дронов были замечены в ночь на 24 февраля над рядом туристических объектов, включая Эйфелеву башню, а также над посольством США в Париже, расположенным неподалеку от Елисейского дворца. Вычислить, кто управлял аппаратами, не удалось. Начато расследование.
24 february 2015 г., 14:08
Россию снова заподозрили в подготовке атаки на Прибалтику по сценарию  "вторжения" в Крым Россию снова заподозрили в подготовке атаки на Прибалтику по сценарию "вторжения" в Крым
На этот раз о том, что РФ якобы усыпляет бдительность Европы постоянными "внезапными" военными учениями, которые однажды могут перерасти в стремительную атаку на одну или несколько столиц стран Балтии, заявил заместитель директора эстонского Международного центра обороны и безопасности Мартин Хурт.
24 february 2015 г., 13:46
В Голландии изучили наполненную бумагой мумию монаха внутри древней китайской статуи (ФОТО) В Голландии изучили наполненную бумагой мумию монаха внутри древней китайской статуи (ФОТО)
Останки известного буддийского мастера медитации Ли Куана, жившего более тысячи лет назад, являются первой подобной находкой в своем роде. Ранее предполагалось, что такие останки могли появиться в следствии самомумификации, однако тщательно проведенное нидерландскими учеными исследование опровергло данную версию.
24 february 2015 г., 13:40
В Харькове возросло число жертв теракта: в больнице скончался 18-летний студент В Харькове возросло число жертв теракта: в больнице скончался 18-летний студент
О смерти четвертой жертвы взрыва, прогремевшего 22 февраля, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Он также добавил, что в больницах города остаются еще девять пострадавших.
24 february 2015 г., 13:35
Бывший зять президента Казахстана найден мертвым в австрийской тюрьме Бывший зять президента Казахстана найден мертвым в австрийской тюрьме
Представитель суда заявил, что 52-летний Рахат Алиев совершил самоубийство. В тюрьме Вены бывший родственник Нурсултана Назарбаева и экс-посол Казахстана в Австрии ожидал экстрадиции на родину, где был заочно приговорен к нескольким десяткам лет лишения свободы. Сам Алиев заявлял, что дело против него политически мотивировано.
24 february 2015 г., 13:29
Спасатели освободили 19 морских коров, застрявших в трубе у побережья Флориды (ФОТО) Спасатели освободили 19 морских коров, застрявших в трубе у побережья Флориды (ФОТО)
Операция по спасению ламантинов, оказавшихся в ловушке, длилась несколько часов. Чтобы освободить животных, спасателям пришлось разрезать дренажную трубу и использовать лебедки. В последнее время большое количество морских коров заплывают в прибрежные каналы и пруды из-за необычно холодной погоды, установившейся на Атлантическом побережье США.
24 february 2015 г., 12:08
Главы МИД стран "нормандской четверки" продлили мандат ОБСЕ на Украине на год Главы МИД стран "нормандской четверки" продлили мандат ОБСЕ на Украине на год
Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) на встрече в Париже договорились расширить возможности миссии ОБСЕ на востоке Украины. Главы МИД также призвали к строгому выполнению минских договоренностей. Никаких документов по итогам встречи принято не было.
24 february 2015 г., 11:50
На Донбассе сепаратисты начали полномасштабный отвод тяжелого вооружения На Донбассе сепаратисты начали полномасштабный отвод тяжелого вооружения
В Киеве тем временем сообщают, что по-прежнему не могут отвести вооружение, поскольку сепаратисты не прекращают обстрелы позиций украинских силовиков. Представитель штаба "антитеррористической операции" Анатолий Стельмах сообщил, что по состоянию на утро вторника речи об отводе техники не идет.
24 february 2015 г., 11:47
Малайзийский Boeing, пропавший год назад, был намеренно уведен с курса в сторону Антарктиды, считают документалисты Малайзийский Boeing, пропавший год назад, был намеренно уведен с курса в сторону Антарктиды, считают документалисты
Вероятный сценарий того, что случилось с рейсом MH370, стал темой очередной серии популярной телепередачи Air Crash Investigation. Проанализировав все данные, доступные на данный момент, опытные эксперты, которые занимаются расследованием авиационных катастроф, считают, что самолет был намеренно уведен с курса теми, кто находился в кокпите.
24 february 2015 г., 10:51
В Харькове сотрудницу милиции уволили за поздравление коллег с 23 февраля В Харькове сотрудницу милиции уволили за поздравление коллег с 23 февраля
Поздравление было сделано, хотя сам праздник 23 февраля на Украине отменен. Кроме того, в поздравлении присутствовала георгиевская лента, которую украинские власти считают символом сепаратизма.
24 february 2015 г., 09:59
Опрос: большинство американцев выступают против поставок оружия Украине Опрос: большинство американцев выступают против поставок оружия Украине
Как выяснили исследователи, разрыв в голосах между противниками и сторонниками оказания помощи Киеву летальным вооружением уменьшается. В настоящее время 53% опрошенных - против такой помощи, 41% высказались за поставки оружия. В апреле прошлого года 62% были против этой идеи, 30% поддерживали ее.
24 february 2015 г., 08:59
В Танзании четверо школьников и учитель  погибли от удара молнии В Танзании четверо школьников и учитель погибли от удара молнии
По словам представителя местной администрации Уильяма Литухи, разряд молнии попал в школьный класс в деревне Ньякасанда (регион Кигома). Ученики и педагог пытались скрыться в здании от грозы. В итоге пять человек погибли на месте. Еще 17 детей, находившихся в момент удара молнии в помещении, получили травмы.
24 february 2015 г., 07:44
Тираж нового номера Charlie Hebdo составил 2,5 миллиона экземпляров Тираж нового номера Charlie Hebdo составил 2,5 миллиона экземпляров
На его обложке изображена собака с газетой в зубах, которая убегает от ряда персонажей. В их числе лидер французского "Национального фронта" Марин Ле Пен, изображенная в виде бульдога, экс-президент страны Николя Саркози в обличье пуделя, черный волк с автоматом Калашникова в зубах, который олицетворяет исламистов, а также Папа Римский Франциск.
24 february 2015 г., 05:34
Генпрокуратура Украины: установлены личности всех бойцов "Беркута", подозреваемых в расстрелах на Майдане Генпрокуратура Украины: установлены личности всех бойцов "Беркута", подозреваемых в расстрелах на Майдане
Всего подозреваемых около 20, все они являются членами так называемой "черной роты", утверждают в Генпрокуратуре. Ранее были задержаны три человека - двое бойцов и командир подразделения. В конце февраля прошлого года в ходе столкновений между протестными активистами и правоохранителями погибло около 90 человек.
24 february 2015 г., 00:55