Необходимость мыться часто скоро отпадет
 
 
 
Необходимость мыться часто скоро отпадет
Архив NEWSru.com

Тяжкая обязанность каждый день принимать душ может уйти в прошлое благодаря супермылу. Его пена окутывает тело тончайшей пленкой, которая непроницаема для грязи и бактерий.

Новое мыло было проверено наряду с обычным и победило его с легкостью, пишет сегодня The Mirror (перевод на сайте Inopressa.ru).

Добровольцы вымыли руки, а затем прижали их к очень грязной поверхности, кишащей бактериями. В трех экспериментах после супермыла к рукам приставало на 50 % меньше бактерий, чем после обычного.

Это изобретение компании Colgate-Palmolive уже продается в некоторых частях света под названием Protex. Доктор Шамим Ансари, который работает в американском исследовательском центре этой фирмы, говорит, что новое мыло не подпускает те бактерии, которые в течение нескольких часов могут существовать на дверных ручках, телефонных трубках и детских игрушках.

Если же вы хотите как-нибудь еще сократить время пребывания под душем, исследователи Unilever's Merseyside предлагают разработанный ими "вечный" дезодорант, действующий значительно дольше, благодаря тому что бактерии, питающиеся подмышечным потом, погибают от острой нехватки железа.

Пятьдесят добровольцев, которые приняли участие в тестировании, через две недели продемонстрировали, что количество бактерий сокращается на 90 %... а запах!