КНДР использовала банковские счета Программы развития ООН для неправомерных трансферов
 
 
 
КНДР использовала банковские счета Программы развития ООН для неправомерных трансферов
RTV International

Правительство КНДР использовало банковские счета Программы развития ООН (ПРООН) для осуществления неправомерных трансферов. Такой вывод содержится в опубликованном в среду докладе постоянного подкомитета по расследованиям американского сената.

В докладе, в частности, отмечается, что таким образом власти Северной Кореи перевели из страны на счета своих представительств за рубежом свыше 2,7 млн долларов. Ссылаясь на сотрудников правительства КНДР, авторы доклада отмечают, что это было в 2002 году, вскоре после того, как президент США Джордж Буш объявил Северную Корею частью "оси зла", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в 44-страничном докладе упоминается о переводе 50 тысяч долларов на счет китайской фирмы, которая, по данным госдепартамента США, являлась ключевым партнером Пхеньяна в вопросах торговли вооружениями.

"Очевидно, что правительство КНДР использовало альтруизм, которым руководствуется ПРООН", - говорится в докладе.

В самой ПРООН полагают, что исследование не подтверждает никаких серьезных обвинений. "Мы тесно сотрудничали с авторами расследования и удовлетворены тем, что документ не содержит предположений о том, что эти обвинения могут быть обоснованными", - заявил официальный представитель ПРООН Дэвид Моррисон.