Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган категорически отверг доклад правительственной комиссии Израиля, признавшей законными действия его военнослужащих во время захвата турецкого парома, который пытался прорвать блокаду сектора Газа в мае прошлого года 23 января израильская комиссия, расследующая обстоятельства приведшего к человеческим жертвам инцидента с перехватом "Флотилии свободы" в мае 2010 года, признала правомерность действий израильских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган категорически отверг доклад правительственной комиссии Израиля, признавшей законными действия его военнослужащих во время захвата турецкого парома, который пытался прорвать блокаду сектора Газа в мае прошлого года
Global Look Press
 
 
 
23 января израильская комиссия, расследующая обстоятельства приведшего к человеческим жертвам инцидента с перехватом "Флотилии свободы" в мае 2010 года, признала правомерность действий израильских военных
RTV International
 
 
 
В ночь на 31 мая 2010 года израильские "коммандос" перехватили караван из шести судов, шедших на прорыв морской блокады сектора Газа с делегацией пропалестинских активистов и грузом гуманитарной помощи
RTV International

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган категорически отверг доклад правительственной комиссии Израиля, признавшей законными действия его военнослужащих во время захвата турецкого парома, который пытался прорвать блокаду сектора Газа в мае прошлого года. По его мнению, "выводы комиссии – несостоятельны".

Эрдоган отметил, что доклад не имеет под собой правовой основы, поскольку подготовлен в стране, ответственной за произошедшее, передает ИТАР-ТАСС. "Мы продолжим заниматься этим вопросом", - подчеркнул глава турецкого правительства.

Ранее вице-премьер страны Джемиль Чичек заявлял, что создание Израилем в одностороннем порядке комиссии по расследованию обстоятельств захвата гуманитарного конвоя для сектора Газа в Средиземном море не удовлетворяет Турцию.

"Комиссия должна быть независимой, и в рамках ее работы нужно представлять свои доказательства и идеи. Инцидент произошел не между Израилем и Турцией, а между Израилем и международным правом", - указал вице-премьер.

Анкара ранее неоднократно требовала, чтобы Израиль принес извинения за атаку на "Флотилию свободы", состоявшую из шести судов во главе с турецким паромом Mavi Marmara, который следовал в сектор Газа.

Как сообщалось, 23 января израильская комиссия, расследующая обстоятельства приведшего к человеческим жертвам инцидента с перехватом "Флотилии свободы" в мае 2010 года, признала правомерность действий израильских военных. По мнению членов комиссии, ответственность за кровопролитие лежит не на правительстве и армии Израиля, а на тех, кто находился на борту судна.

Напомним, в ночь на 31 мая 2010 года израильские "коммандос" перехватили караван из шести судов, шедших на прорыв морской блокады сектора Газа с делегацией пропалестинских активистов и грузом гуманитарной помощи. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением на борту флагмана флотилии, израильские военные применили оружие и застрелили девять участников плавания - турков по национальности. Десятки были ранены, сотни задержаны и позже депортированы.

Инцидент с "Флотилией свободы", вызвавший в мире шквал критики в адрес израильских политиков и военных, остается предметом разбирательства как на международном уровне, в формате специальной комиссии ООН, так и внутри Израиля.

В сентябре экспертная группа, разбиравшая перехват "Флотилии" по поручению Совета ООН по правам человека (СПЧ), обвинила израильтян в нарушении международного гуманитарного права и применении непропорциональной силы. Заявив в ответ о предвзятости и политизированности СПЧ, Израиль отказался от сотрудничества с его представителями в расследовании инцидента.