Йемен, 23 января 2015 года Йемен, 24 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йемен, 23 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Йемен, 24 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Йемен, 24 января 2015 года
Reuters

Администрация США вынуждена свернуть антитеррористические мероприятия в Йемене из-за острого политического кризиса в этой стране, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Washington Post.

Пока, правда, продолжают выполнять боевые задачи на юге Йемена вооруженные беспилотные аппараты под управлением ЦРУ и Совместного командования специальных операций США. В этом районе, по данным американских спецслужб, базируется отделение террористической группировки "Аль-Каида" на Аравийском полуострове.

Ранее из-за обострения обстановки в стране было эвакуировано американское посольство.

На этой неделе мятежники шииты, с осени 2014 года контролирующие большую часть города Сана, столицы Йемена, в боях с правительственными силами захватили президентский дворец. Глава государства Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца силами оппозиции подал в отставку. Свои полномочия за президентом сложили и члены правительства. Однако парламент отказался принять отставку президента.

Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в Йемене вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Аб-Раббо Мансуру Хади.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, - хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны.

До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Хуситов обвиняют в связях с Ираном, политику которого они якобы проводят в Йемене. Эти обвинения представители шиитской оппозиции многократно опровергали. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.