![Россия по качеству жизни занимает 60-е место в мире Россия по качеству жизни занимает 60-е место в мире](https://image.newsru.com/pict/id/448666_20020724081202.gif)
![Уровень жизни в России за последний год несколько снизился Уровень жизни в России за последний год несколько снизился](https://image.newsru.com/pict/id/448667_20020724081202.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Россия по индексу человеческого развития, учитывающему основные социальные показатели, занимает сейчас 60-е место в мире. Об этом говорится в обнародованном здесь ежегодном докладе Программы развития ООН (ПРООН), передает ИТАР-ТАСС.
Таким образом, по мнению международных экспертов, уровень жизни в России за последний год несколько снизился, так как в прошлом году она занимала в приведенном перечне стран 55-е место. Однако нынешний показатель все же выше, чем в 2000 году, когда Россия находилась на 62-й позиции.
При расчете индекса человеческого развития ученые учитывают в комплексе показатели доходов на душу населения, качество системы здравоохранения и образования, а также средний уровень продолжительности жизни.
На первое место авторы доклада в этом году поставили Норвегию, за которой следуют Швеция, Канада, Бельгия, Австралия, США, Исландия, Нидерланды, Япония и Финляндия. Список из 173 государств замыкают двадцать африканских стран, последними из которых идут Буркина Фасо, Мозамбик, Бурунди, Нигер и Сьерра-Леоне.