Россия по качеству жизни занимает 60-е место в мире Уровень жизни в России за последний год несколько снизился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия по качеству жизни занимает 60-е место в мире
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уровень жизни в России за последний год несколько снизился
Архив NTVRU.com
 
 
 
При расчете индекса человеческого развития ученые учитывают в комплексе показатели доходов на душу населения, качество системы здравоохранения и образования, средний уровень продолжительности жизни
Архив NTVRU.com

Россия по индексу человеческого развития, учитывающему основные социальные показатели, занимает сейчас 60-е место в мире. Об этом говорится в обнародованном здесь ежегодном докладе Программы развития ООН (ПРООН), передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, по мнению международных экспертов, уровень жизни в России за последний год несколько снизился, так как в прошлом году она занимала в приведенном перечне стран 55-е место. Однако нынешний показатель все же выше, чем в 2000 году, когда Россия находилась на 62-й позиции.

При расчете индекса человеческого развития ученые учитывают в комплексе показатели доходов на душу населения, качество системы здравоохранения и образования, а также средний уровень продолжительности жизни.

На первое место авторы доклада в этом году поставили Норвегию, за которой следуют Швеция, Канада, Бельгия, Австралия, США, Исландия, Нидерланды, Япония и Финляндия. Список из 173 государств замыкают двадцать африканских стран, последними из которых идут Буркина Фасо, Мозамбик, Бурунди, Нигер и Сьерра-Леоне.