Ураган "Долли" продвинулся на 56 км в глубину штата Техас и ослаб, перейдя из второй в первую категорию. Скорость вихревых потоков в его эпицентре снизилась со 160 до 153 км в час
 
 
 
Ураган "Долли" продвинулся на 56 км в глубину штата Техас и ослаб, перейдя из второй в первую категорию. Скорость вихревых потоков в его эпицентре снизилась со 160 до 153 км в час
ens-newswire.com

Ураган "Долли" продвинулся на 56 км в глубину штата Техас и ослаб, перейдя из второй в первую категорию. Скорость вихревых потоков в его эпицентре снизилась со 160 до 153 км в час, сообщил Национальный центр США по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).

"Долли" миновал нефте- и газодобывающие сооружения на шельфе Мексиканского залива, но затронул нефтеперерабатывающие предприятия на побережье Техаса. Компании, ведущие разработку запасов углеводородного сырья в акватории, сократили добычу "черного золота" на 4,5%, а природного газа - на 7,9%. Сроки доведения добычи до нормы будут зависеть от погодных условий.

Компании прекратили эвакуацию персонала с сооружений в Мексиканском заливе. Anadarko Petroleum направила вертолеты для переброски рабочих обратно на платформы "Нансен" и "Бумванг".

Из-за урагана без электроэнергии остались дома более 61 тысячи потребителей в округе Кэмерон и портовом городе Браунсвилл, сообщила компания American Electric Power. Она направила дополнительно 1350 работников на восстановление поврежденных линий электропередач и уборку упавших ветвей.

Больше всего пострадал от стихии остров Падре в лагуне Мадре в непосредственной близости от южного побережья Техаса. Вихрь сорвал крыши домов, выбил окна, дороги и дворики жилых зданий завалены поваленными деревьями, фонарными столбами и столбами электропередач. Рекламные щиты и вывески сорваны. По соображениям безопасности закрыта дорога, проложенная по гребню насыпи, соединяющей остров с материком.